Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

15.04.2022«Поддержка кадрового ресурса – один из ключевых вопросов для предприятий», – Олег Лавричев

«Поддержка кадрового ресурса – один из ключевых вопросов для предприятий», – Олег Лавричев

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев принял участие в расширенном заседании Совета регионального отделения «Союза машиностроителей России», которое прошло 15 апреля 2022 года на площадке регионального парламента.

В своем приветственном слове председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин отметил, что главная задача сегодня – это сохранить производства и трудовые коллективы. Сейчас 40 предприятий Нижегородской области включены в список системообразующих и пользуются федеральными мерами поддержки. К федеральным были добавлены и региональные меры поддержки, это 47 мероприятий по 8-ми блокам. Стоимость региональных мер из областного бюджета на сегодняшний день оценивается примерно в 2,5-3 млрд рублей. И это без учета выпадающих доходов от «налоговых каникул» и льгот, без учета создания финансового резерва.

Преодолеть последствия санкций – лишь одна из задач, стоящих перед промышленностью. Не менее важный вопрос – это подготовка квалифицированных кадров в области технического образования, в том числе для машиностроительной области. Этому вопросу на заседании было уделено особое внимание. О своем опыте в работе по профориентации молодых специалистов, отвечающих требованиям современных предприятий и организаций, рассказали ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев и заместитель гендиректора по персоналу АО «Нижегородский завод 70-летия Победы» Маргарита Ерина. Взаимодействие между промышленными предприятиями и учебными заведениями в этом направлении было оформлено в виде соглашения о сотрудничестве между региональным отделением «Союза машиностроителей России» и министерством образования региона.

«Чтобы эффективно развиваться, предприятиям требуется решить целый ряд системных вопросов. Важнейшим из них является кадровый дефицит, и именно об этом сегодня шла речь на заседании. Это проблема, но она постепенно решается. Есть интересные проекты, накоплен опыт взаимодействия вузов и производства, созданы Корпоративные университеты. Чтобы работа в промышленности стала престижной, нужно добиваться, чтобы средняя зарплата на заводах была выше средней зарплаты по области», – отметил Евгений Люлин.

«По данным наших промышленных предприятий, сейчас им не хватает около 12 тысяч сотрудников, это и сварщики, и токари, и представители других специальностей. При этом для многих компаний структура потребности в кадрах схожая. Решение этой ситуации лежит в плоскости среднего специального образования. Могут быть разные подходы, но, главное – профориентация. Мы выступаем за то, чтобы преподаватели техникумов сами проходили стажировки на предприятиях, актуализировали знания, видели, как сейчас построен производственный процесс. В то же время необходимо, чтобы представители предприятий участвовали в обучении будущих сотрудников, видели тех, с кем они будут работать и, понимая мотивацию ребят, создавали наиболее комфортные для них условия труда», – сказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

«Сегодня промышленность в условиях быстро меняющейся ситуации испытывает острую потребность в том, чтобы эффективно перенастраивать производственные процессы без ущерба и потерь для своих производственных планов и возможностей. Поддержка кадрового ресурса – один из ключевых вопросов для предприятий, а это, прежде всего, сохранение рабочих мест, объемов производственной загрузки, стабильные выплаты заработной платы. Важно обратить особое внимание на подготовку, мотивацию и закрепление за предприятиями молодых квалифицированных кадров. Сейчас эта проблема стоит особенно остро, поэтому сегодня на заседании Союза машиностроителей обсуждались эти вопросы, изучался наиболее эффективный опыт и полезные решения», – сказал Олег Лавричев, возглавляющий Совет директоров Нижнего Новгорода.

В завершении мероприятия прошла торжественная церемония награждения, приуроченная к 15-летию «Союза машиностроителей России».

1O8A9385 1O8A9429 1O8A9450 1O8A9452 1O8A9484 1O8A9491
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц