Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

13.04.2022Депутаты городской Думы оценили состояние территорий, благоустроенных к 800-летию Нижнего Новгорода

Депутаты городской Думы оценили состояние территорий, благоустроенных к 800-летию Нижнего Новгорода

Депутаты городской Думы Михаил Иванов, Юрий Ерофеев и Руслан Станчев 12 апреля 2022 года в рамках депутатского контроля за благоустройством общественных пространств к 800-летию Нижнего Новгорода оценили состояние улицы Большой Покровской и площади перед Нижегородской ярмаркой. Работы на этих территориях прошли в 2021 году в рамках инфраструктурной программы «Город 800». Гарантийный срок, в течение которого подрядные организации будут устранять недостатки и дефекты объектов, составляет пять лет.

В инспекционном выезде также приняли участие директор Института развития городской среды Нижегородской области Дарья Шорина, главы администраций Нижегородского и Канавинского районов города Илья Лагутин и Олег Алешин, заместитель директора АНО «Центр 800» Сурен Еремян и представители подрядных организаций.

На Большой Покровской обустройство проводилось на участке от пересечения с Малой Покровской до Октябрьской улицы. Работы выполнило ООО «Горстрой». На данный момент в рамках контракта осталось установить парковочные столбики и два батута на площади перед «Художественными промыслами». В ходе осмотра депутаты отметили нарушение состояния покрытия на небольших участках и оснований деревянных подиумов. Выявленные дефекты подрядчик обязуется устранить до 1 мая.

На площади перед Нижегородской ярмаркой основные вопросы у депутатов возникли по поводу завершения работ в детской зоне. В рамках контракта подрядчик ООО «Русстрой» до конца мая должен выложить там резиновое покрытие, чтобы можно было открыть детский комплекс с батутами. Кроме того, летом в парковой зоне появится детская площадка из труб.

«В целом впечатление более-менее позитивное, за исключением нескольких моментов. Очень много сколов на брусчатке в пешеходных зонах: трещины на плитке, с учетом того, что прошла всего одна зима, – это настораживает. Кое-где на бетонных конструкциях клумб облупилась краска, раскрошился бетон. Подрядчик обещает устранить все недочеты в ближайшее время. В остальном все функционирует, общественное пространство чистое, пользуется популярностью у жителей, к майским праздникам еще будет запущен фонтан, что дополнит общую картину благоустройства», – сказал Юрий Ерофеев.

«Нижегородская ярмарка – это одно из моих любимых мест в Канавинском районе. После благоустройства здесь принципиально другой концептуальный уровень. Место живет, здесь стало намного больше людей, которые приходят сюда просто гулять, общаться. Все, что сделано красиво, со вкусом, требует дополнительных вложений. И следить за такими площадками должны и жители, и те, кто отвечает за содержание территории», – отметил Руслан Станчев.

«В целом перезимовали общественные пространства хорошо. К сожалению, присутствуют отдельные случаи вандализма, есть также моменты гарантийных случаев, и по всем выявленным замечаниям уже ведется работа. Хочу отметить, что с учетом того большого потока горожан и туристов, который был в период празднования 800-летия и Нового года, эти пространства показали себя достойно», – отметил Михаил Иванов, возглавляющий в городской Думе постоянную комиссию по развитию города, строительству и архитектуре.

Напомним, группа депутатского контроля была создана в 2020 году для мониторинга работ по инфраструктурной программе «Город 800». В нее вошли депутаты городской Думы и Законодательного Собрания Нижегородской области.

1 2 3 4 5 6
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц