Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

11.04.2022Организации по защите животных нуждаются в особой поддержке

Организации по защите животных нуждаются в особой поддержке

6 апреля 2022 года депутат городской Думы Нижнего Новгорода Елена Аржанова посетила приют нижегородского благотворительного фонда защиты животных «Сострадание-НН» и оказала помощь его подопечным:

«Сегодня некоммерческая организация Фонд защиты животных «Сострадание-НН» оказалась в условиях постоянно растущих цен, острой нехватки кормов, лекарств, амуниции. В приюте на постоянной основе содержатся около 200 собак, 30 кошек, а также под опекой фонда находятся 10 спасенных лошадей. Часть животных проходят стационарное лечение, некоторым из них медицинская помощь требуется на постоянной основе.

Со слов волонтеров фонда, в нынешних реалиях содержание одной собаки выросло в три раза по сравнению с прошлым месяцем. Подопечных приюта уже пришлось перевести на овсяную кашу вместо привычного для них рациона.

До недавнего времени ситуация складывалась следующим образом: бездомное животное проходило лечение и стерилизацию в ветеринарной клинике, далее помещалось в приют. На данный момент из-за резкого увеличения цен на продовольствие животное после клиники выпускается в привычную для него среду обитания, а значит количество бездомных животных не сокращается.

С 2017 года в России действует закон об ответственном обращении с животными. Один из главных его принципов – ответственность человека за судьбу своих домашних животных, нравственное и гуманное отношение к ним.

В Нижнем Новгороде лишь несколько приютов, чья деятельность направлена на помощь бездомным животным. Организации по защите животных нуждаются в особой поддержке. Проблемы приютов не попадают под широкую огласку, и только в наших силах проявить милосердие и стать ответственными за тех, кого приручили».

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц