Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

07.04.2022Рабочая группа городской Думы обозначила проблемы содержания территорий городских лесов

Рабочая группа городской Думы обозначила проблемы содержания территорий городских лесов

7 апреля 2022 года прошло первое заседание рабочей группы по подготовке предложений по комплексной очистке территорий, занимаемых городскими лесами. Рабочая группа создана распоряжением Председателя городской Думы Нижнего Новгорода Олега Лавричева.

В мероприятии приняли участие председатель постоянной комиссии городской Думы по экологии, руководитель рабочей группы Герман Карачевский, депутат городской Думы Оксана Дектерева, заместитель директора департамента благоустройства администрации города Алексей Краснов, директор МКУ «Нижегородское городское лесничество» Владислав Кукушкин, представители Нижегородского регионального отделения Общероссийской общественной организации Ассоциация юристов России и Молодежной палаты при городской Думе Нижнего Новгорода.

Напомним, решение о создании рабочей группы было принято на февральском заседании комиссии по экологии. Ее цель – выявление проблем содержания лесничеств, расположенных на территории города, в том числе их своевременной очистки от сухостоя и валежника.

Как стало известно участникам заседания, в соответствии с действующими Правилами санитарной безопасности в лесах, срубленные деревья должны измельчатся, сжигаться или вывозиться в места для переработки древесины. Также деревья могут быть оставлены на перегнивание. Последнее придает городским лесам неопрятный вид.

Владислав Кукушкин пояснил, что стволы приходится оставлять в лесу по двум причинам: во-первых, часть деревьев не может быть измельчена в имеющихся рубильных установках из-за больших диаметров стволов, во-вторых, сжечь их можно только в пожаробезопасный период, то есть зимой. Он также озвучил возможное решение данной проблемы, предложив приобрести измельчитель для деревьев больших размеров.

Кроме того, часть земель городских лесничеств не относятся к муниципальной собственности, а имеют категорию неразграниченных. Поэтому рубка аварийных деревьев там пока не производится. Как отметили участники дискуссии, проблема разграничения земель должна быть решена в ближайшей перспективе.

Подводя итоги заседания рабочей группы, Герман Карачевский отметил, что лесопарковые зоны – любимые места отдыха нижегородцев: «Необходимо привести их в порядок, чтобы горожане и гости города могли получать удовольствие от их посещения. Депутатский корпус готов помогать в решении возникающих вопросов, возможно, в дальнейшем выходить с инициативами на уровень Законодательного Собрания Нижегородской области».

«Рабочая группа прошла очень конструктивно. Мы обозначили наиболее острые проблемы – это постановка земель городских лесов на кадастровый учет и приобретение специализированной техники. Стало понятно в каком направлении нам действовать дальше. Сейчас мы ждем информацию по техническим характеристикам и стоимости измельчительной машины», – добавила Оксана Дектерева.

 

Справка.

 

В 2021 году на выполнение работ по содержанию городских лесов, общая площадь которых составляет 8814 га, было израсходовано 66,7 млн рублей, на текущий год предусмотрено 78,3 млн рублей. Штат сотрудников МКУ «Нижегородское городское лесничество» составляет 96 человек.

 

3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц