Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

05.04.2022«Нижегородская модель ООН» - отличная возможность для самовыражения молодежи», - Владимир Тарасов

«Нижегородская модель ООН» - отличная возможность  для самовыражения молодежи», - Владимир Тарасов

5 апреля 2022 года в городской Думе Нижнего Новгорода состоялось открытие двухдневного международного молодежного образовательного проекта «Нижегородская модель ООН» NNIMUN.

В форуме, организованном НГЛУ имени Н.А.Добролюбова при поддержке Информационного центра ООН в Москве, нижегородского представительства МИД РФ и почетных консулов иностранных государств в Нижнем Новгороде, принимают участие около 130 школьников и студентов образовательных учреждений Нижнего Новгорода и области, Санкт-Петербурга, Саратова, Иванова, Казани, а также представителей стран СНГ, Европы и Африки.

Как отметил в приветственном слове к участникам мероприятия заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Владимир Тарасов, «Нижегородская модель ООН» - отличная возможность для самовыражения молодежи.

«В Нижнем Новгороде очень активная молодежь. Такие сообщества, как Молодежная палата при городской Думе, Совет работающей молодежи Нижегородской области проводят множество ярких и интересных мероприятий. Молодежный проект «Нижегородская модель ООН» - деловая игра, копирующая работу Организации Объединенных Наций. Ребята обсуждают те же вопросы, что и на «взрослом» уровне в ООН: преодоление последствий пандемии, перенаселение планеты, международная безопасность, экология и трудоустройство молодежи. Важно, что участники конференции проводят время с пользой и находят новых друзей», - сказал заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Владимир Тарасов.

В свою очередь глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев заявил, что профессиональный выбор участников конференции говорит о неравнодушии к проблемам, стоящим перед мировым сообществом.

«Вы готовы совместно их искать и предлагать пути решения и стремитесь сделать мир лучше. Это прекрасные качества, и я от всей души желаю вам успехов и в сегодняшнем проекте, и в учебе, и в дальнейшей выбранной вами профессии», - сообщил Юрий Шалабаев.

Также глава города рассказал, что в ближайшее время у Нижнего Новгорода появится еще один город-побратим.

«В современных реалиях вопрос установления новых международных контактов продолжает оставаться чрезвычайно актуальным, и мы планируем развивать внешние связи Нижнего Новгорода в новых направлениях, налаживать сотрудничество с городами из таких стран, как Индия, Казахстан, Армения, Азербайджан, Киргизия. Совсем скоро планируем подписать соглашение о сотрудничестве с одним из крупнейших городов Узбекистана – Бухарой», - заявил глава города.

Ректор Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова Жанна Никонова отметила, что нижегородский вуз уже много лет уделяет особое внимание практической подготовке будущих дипломатов.

«Отношения между государствами очень похожи на отношения между людьми. Порой, людям бывает трудно строить отношения, находить нужные слова, слышать друг друга. Гораздо труднее это сделать государству – именно здесь и важна роль дипломатов. Свою значимость специалист понимает тогда, когда осознает, что представляет не свою личную точку зрения, группы людей, он представляет свое государство», - добавила она.

По словам заместителя директора департамента внешних связей правительства Нижегородской области Владимира Прелова, площадка проекта помогает развитию профессиональных компетенций студентов, которые в дальнейшем могут связать свою судьбу с работой в международных дипломатических структурах.

«Тема международных отношений актуальная как никогда, и в этой связи профессия дипломата становится наиболее востребованной. Особенно необходим специалист, который способен деликатно, но четко отстаивать позиции своей страны на международной арене, добиваясь результатов. «Нижегородская модель ООН» идеальна для отработки именно таких качеств, как научиться мыслись, договариваться, работать в команде, тренироваться в ораторском искусстве, отрабатывать здесь реальные международные проблемы», - отметил Владимир Прелов.

Участники молодежного дипломатического практикума – делегаты, наблюдатели, председатели и эксперты – выступают в роли официальных представителей стран-членов ООН и международных организаций, обсуждающих вопросы повестки дня. Особенностью дискуссии является то, что делегат выражает не личную точку зрения, а официальную позицию представляемого им государства.

По итогам пленарного заседания в городской Думе работа форума продолжилась в НГЛУ. Профильные комитеты посвящены рассмотрению вопросов экологии, трудоустройства молодежи, развития современных государств – членов ООН. Церемония закрытия проекта состоится в НГЛУ 6 апреля в 18.00.

 

Справка. Организация Объединенных наций – международная организация, созданная после Второй мировой войны странами-участниками антигитлеровской коалиции вместо оказавшейся неэффективной Лиги наций, в целях предотвращения войн, поддержания и укрепления международного мира и безопасности, а также развития сотрудничества между государствами. 24 октября 2022 года День ООН будет отмечаться в 77-й раз.

Членами ОНН являются 193 страны. В структуру входят 6 органов: Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Совет по опеке, Международный суд и Секретариат. Также в систему ООН входят Всемирная организация здравоохранения, ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ.

 

1O8A8651 1O8A8653 1O8A8656 1O8A8660 1O8A8661 1O8A8663 1O8A8667 1O8A8674 1O8A8684 1O8A8693 1O8A8696 1O8A8698
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц