Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

31.03.2022Книгу о косторезчике Парфене Черниковиче презентовали в библиотеке имени В.И.Ленина

Владимир Тарасов принял участие в презентации книги об основоположнике нижегородской художественной резьбы по кости Парфене Черниковиче

31 марта 2022 года заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Владимир Тарасов принял участие в презентации книги историка и краеведа Николая Чугунова «Парфен Парфенович Черникович. Основатель нижегородской художественной резьбы по кости».

Гостями мероприятия, организованного в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке имени В.И.Ленина, стали представители правительства Нижегородской области, администрации Варнавинского муниципального района, а также заслуженные мастера художественной резьбы по кости, библиотекари, студенты и преподаватели вузов.

Презентация открылась рассказом о жизни и творчестве художника Парфена Черниковича. Издания о мастере были переданы в дар библиотекам и учреждениям образования Фондом развития народных художественных промыслов Нижегородской области. Книга содержит более 400 иллюстраций, описание 367 произведений Черниковича, находящихся в собраниях 20 российских музеев, а также статьи ведущих искусствоведов.

«Нижегородская земля полна удивительно талантливыми художниками, и я рад, что благодаря неравнодушным и увлеченным людям память о них передается потомкам. Парфен Черникович сказал, что завещал все твои труды России и, к счастью, варнавинцы продолжают дело этого уникального мастера. Очень важно, что в нашем регионе уделяется так много внимания сохранению и популяризации народно-художественных промыслов», - заявил заместитель председателя городской Думы Владимир Тарасов.

Участники мероприятия ознакомились с выставкой косторезных произведений из семейной коллекции Черниковича, фотографий образцов его творчества из собрания российских музеев, тематической литературой из личного архива художника и библиотечных фондов. Варнавинские мастера продемонстрировали присутствующим технику изготовления сувениров из кости.

Фотовыставка в ленинской библиотеке будет доступна для посещения до 4 апреля 2022 года.

Справка. Парфен Черникович (02.11.1920-14.03.2011) – родился в Белоруссии. После окончания профтехшколы 30 лет работал в Ломоносовской косторезной артели фабрики Холмогорского района Архангельской области. Участвовал в Великой Отечественной войне, награжден медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией» и орденом Отечественной войны. В 1945-1946 годах изготовил кубок «Победа» - самое известное косторезное произведение страны, посвященное подвигу советского народа. Его вазы были подарены Сталину и Рузвельту.

В Горьком Парфен Черникович поселился в 1968 году. Работал мастером резьбы по кости и заведующим художественным отделом в проектно-конструкторском бюро управления художественных промыслов Горьковского облисполкома. Новый промысел в Варнавино начал организовывать в 70-е годы XX века. В 2005 году первым из отечественных косторезов удостоился звания Народного художника РФ.

2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц