Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

28.03.2022Владимир Тарасов принял участие в Горьковских чтениях-2022

Владимир Тарасов принял участие в Горьковских чтениях-2022

28 марта 2022 года заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Владимир Тарасов принял участие в мероприятиях традиционных Горьковских чтений, организованных Государственным ордена Почета музеем А.М.Горького и Университетом Лобачевского при поддержке городской Думы.

Открытие 40-й международной научной конференции «Максим Горький. Парадигмы философских и художественных поисков XX-XXI вв.» состоялось в Художественном музее.

«Символично, что Горьковские чтения проводятся в день рождения Алексея Максимовича. Сегодня мы отдаем дань памяти нашему земляку, которого знают и почитают во всем мире. «Человек – это звучит гордо! Надо уважать человека» - эти строки из пьесы «На дне» могли бы стать эпиграфом ко всему собранию сочинений Горького. Я надеюсь, что благодаря научной конференции откроются новые страницы в изучении творчества великого писателя», - отметил Владимир Тарасов в приветственном слове к участникам мероприятия.

По итогам открытия пленарного заседания Владимир Тарасов вместе с почетными гостями конференции писателем Павлом Басинским и правнуками Горького Максимом и Екатериной Пешковыми возложили цветы к памятнику Горького. Затем в зале заседаний городской Думы Нижнего Новгорода состоялось выступление Павла Басинского перед нижегородскими учителями русского языка и литературы с лекцией о пьесе Горького «На дне», трансляция которой велась на сайте Думы.

«Традиция горьковедов встречаться, обсуждать творчество писателя, делиться научными изысканиями существует с 1943 года. Несмотря на Великую Отечественную войну, культурная жизнь в стране продолжалась. На Горьковские чтения приезжают потомки Алексея Максимовича, собираются российские и зарубежные ученые-словисты, молодежь. Мне довелось участвовать в них несколько раз, и должен сказать, что это одна из самых сильных литературоведческих конференций в России», - рассказал Павел Басинский.

Общение участников конференции продолжилось в Музее-квартире А.М.Горького на выставке «Время драмы», посвященной 120-летию с момента создания пьесы «На дне». На память о Нижнем Новгороде Владимир Тарасов вручил потомкам писателя Максиму и Екатерине Пешковым иллюстрированные подарочные издания и сувениры, выпущенные к 800-летию города.

Напомним, второй день Горьковских чтений, 29 марта, пройдет в формате секционных заседаний на базе ННГУ, Музея-квартиры Горького и областной ленинской библиотеки.

Справка. Павел Басинский - российский писатель, литературовед и литературный критик. Кандидат филологических наук, член Союза российских писателей. Автор наиболее полной неподцензурной биографии Максима Горького, изданной в 2005 году. Лауреат Государственной премии РФ, лауреат премии «Антибукер» в номинации «Луч света». Автор текста «Тотального диктанта» 2019 года.

Фоторепортаж

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц