Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

23.03.2022В Нижнем Новгороде внесены изменения в порядок рассмотрения жителями инициативных проектов

В Нижнем Новгороде внесены изменения в порядок рассмотрения жителями инициативных проектов

Городская Дума Нижнего Новгорода на заседании 23 марта 2022 года одобрила внесение изменений в муниципальные правовые акты, определяющие порядок обсуждения жителями инициативных проектов. В частности, уточняются процедуры проведения опроса граждан, собраний и конференций, а также новыми нормами дополняется Положение о территориальном общественном самоуправлении.

В соответствии с федеральным законодательством, обсуждение инициативного проекта и принятие жителями решения по вопросу его одобрения может быть проведено в форме собрания или конференции граждан, в том числе организованных органами ТОС. Выявление мнения горожан также возможно путем опроса. В муниципальных правовых актах уточняется, что при рассмотрении инициативного проекта участники собрания или конференции должны будут определить его соответствие интересам жителей города и установить целесообразность реализации проекта, а по итогам обсуждения – принять решение о его поддержке. Инициативный проект считается поддержанным, если за него проголосовало более половины из присутствовавших.

Кроме того, упрощается процедура организации собрания или конференции для рассмотрения инициативного проекта. Инициаторы проекта могут не собирать группу граждан для созыва собрания в размере 3% от числа жителей территории, на которой планируется реализация проекта, а обратиться к главе города, который также вправе назначить собрание или конференцию.

«Мы продолжаем совершенствовать механизм народного бюджетирования в Нижнем Новгороде. Само понятие инициативного проекта было закреплено в Уставе города Нижнего Новгорода в 2021 году, и сейчас мы конкретизируем и приводим в соответствие с законом все процедуры, чтобы жителям было удобнее и проще воплощать свои инициативы по улучшению жизни в городе, – прокомментировал Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев. – Инициативное бюджетирование все больше входит в нашу жизнь. Нижний Новгород уже третий год принимает участие в региональном проекте «Вам решать!», еще раньше была реализована программа поддержки местных инициатив. В этом году на территории города планируется реализовать 62 проекта, предложенных нижегородцами. Сегодня при корректировке городского бюджета мы заложили в расходной части на эти цели средства областной субсидии в размере 118 млн руб. Уверен, что практика народного бюджетирования в Нижнем Новгороде будет развиваться и дальше».

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц