Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

21.03.2022 Олег Лавричев поздравил коллектив завода «Сокол» с 90-летием

Олег Лавричев поздравил коллектив завода «Сокол» с 90-летием

18 марта 2022 года Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев посетил авиастроительный завод «Сокол». В мероприятии также приняли участие председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин и министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

В ходе визита спикер городской Думы осмотрел производственные мощности предприятия, в том числе трех цехов, реконструированных и модернизированных по федеральной целевой программе. Также Олег Лавричев в рамках торжественного мероприятия, прошедшего в ДК имени Орджоникидзе, поздравил сотрудников предприятия с 90-летием НАЗ «Сокол».

«Я очень рад, что смог побывать на авиастроительном заводе и прикоснуться к истории «Сокола». Вот уже почти целый век предприятие выпускает самолеты, постоянно модернизируя производство, внедряя «бережливые технологии». Сейчас бесперебойная работа авиастроительного гиганта крайне важна для обеспечения обороноспособности страны. Уверен, что грамотная расстановка приоритетов, трудолюбие и профессионализм сотрудников с помощью государственной поддержки дадут новый импульс к развитию завода и отрасли в целом», – подчеркнул Председатель городской Думы.

Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы наладчику станков и манипуляторов с программным управлением Науму Баренбойму, экономисту по планированию Нине Куриловой и слесарю-сборщику летательных аппаратов Сергею Пипкову.

«Завод «Сокол» – это не только гордость отечественного авиастроения, но и дружный, сплоченный, квалифицированный коллектив. Именно благодаря ему предприятие создает и обслуживает уникальные самолеты, работает с молодежью, участвует в волонтерских акциях. В год большого юбилея хочется пожелать заводу высокого полета – пусть «МиГи» продолжают надежно защищать воздушные границы нашего Отечества, особенно в такие по-настоящему исторические времена. Специалистам завода хочется пожелать крепкого здоровья, стабильности, благополучия и новых трудовых успехов и достижений», – отметил Евгений Люлин.

 

Справка.

Горьковский авиационный завод им. С. Орджоникидзе (сегодня НАЗ «Сокол» – филиал АО «РСК «МиГ») был основан 1 февраля 1932 года. История авиазавода началась с выпуска авиационной техники, разработанной в опытно-конструкторских бюро Н.Н. Поликарпова (самолеты И-5, И-16) и С.А. Лавочкина (истребители Ла-5, Ла-7). В 1930-е годы шеф-пилотом завода был легендарный летчик-испытатель, Герой Советского союза В.П. Чкалов.

Вкладом Горьковского авиазавода в победу советского народа в Великой Отечественной войне стали 19,2 тыс. самолетов, выпущенных в 1941-1945 годах.

С 1949 года завод начал сотрудничество с опытно-конструкторским бюро А.И. Микояна, в рамках которого было построено около 13,5 тыс. самолетов марки «МиГ».

В 2016 году Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» вошел в состав АО «РСК «МиГ».

В настоящее время основными видами деятельности завода являются: производство, летные испытания, сервисное обслуживание, ремонт и модернизация авиационной техники. За годы работы предприятие выпустило более 43,5 тыс. самолетов.

 

DSC_9199 DSC_9212 DSC_9259
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц