Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

17.03.2022Олег Лавричев возглавил Совет директоров Нижнего Новгорода

Олег Лавричев возглавил Совет директоров Нижнего Новгорода

Председатель городской Думы Олег Лавричев избран Председателем Совета директоров Нижнего Новгорода под эгидой Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей. Такое решение было принято на расширенном заседании Совета 17 марта 2022 года.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, генеральный директор Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев, генеральный директор ТПП Нижегородской области Иван Разуваев, руководители промышленных предприятий Нижнего Новгорода, главы районных администраций.

Андрей Саносян рассказал участникам заседания о том, по каким направлениям ведется работа в регионе для повышения устойчивости экономики. «По ситуации общее понимание уже есть, проблемы схожи, и мы наметили пути их решения, – подчеркнул замгубернатора. – Важно работать в направлении импортозамещения, оказывать своевременную поддержку предприятиям, осваивающим производство новых видов продукции. Второе направление – поиск комплектующих аналогов у партнеров дружественных стран, и третье – финансовая поддержка реального сектора». По его словам, сейчас и на федеральном, и на региональном уровнях ведется проработка новых возможностей для противодействия негативным явлениям в экономике.

Участники расширенного заседания обсудили деятельность РОР «НАПП» и перспективы работы его муниципальных отделений в контексте новых экономических задач. В ходе мероприятия была отмечена значимость развития системной деятельности районных ассоциаций в городе Нижнем Новгороде.

По мнению главы города Юрия Шалабаева, возобновление работы Совета директоров города в текущей  экономической ситуации особенно актуально. «Промышленность, крупный бизнес и администрация заинтересованы в развитии  Нижнего Новгорода.  Поддержка со стороны муниципальных органов власти в рамках имеющихся  полномочий сейчас важна как никогда. И мы готовы оказывать  эту помощь», – заявил Юрий Шалабаев.

Председатель городской Думы Олег Лавричев согласился, что консолидация усилий исполнительной власти, депутатского корпуса и предприятий города для принятия оперативных и своевременных решений безусловно важна.

«Мы готовы развивать работу районных ассоциаций под эгидой НАПП. Это позволит вести консолидированную деятельность по поддержке предпринимательства в городе, значимость которой в современной ситуации сложно переоценить. Совет директоров призван транслировать позицию предпринимательского сообщества до главы муниципального образования, аккумулируя сложные вопросы и проблемы предприятий на уровне районных ассоциаций. Отдельно взятому предприятию зачастую непросто донести свою проблему до городских властей, наш Совет как раз займется решением этих вопросов», – отметил спикер городской Думы.

Олег Лавричев подчеркнул, что районные ассоциации будут формироваться при участии глав районов, что позволит оперативно решать вопросы и развивать связи между предприятиями и органами муниципальной власти. Совет директоров также будет участвовать в разработке консолидированных предложений от предпринимательского сообщества по мерам поддержки бизнеса и развитию реального сектора экономики.

«Рад, что достигнуто взаимопонимание с главами районов. Это позволит аккумулировать усилия для решения текущих проблем города. Уверен, что Совет директоров как координационный орган будет полезен и востребован, и его работа принесет свои результаты», – заключил Олег Лавричев.  

Генеральный директор НАПП Валерий Цыбанев в качестве первостепенной задачи для Совета директоров назвал сохранение объемов промышленного производства. «Руководители предприятий города и районных администраций вместе будут развивать работу Совета. Надо решать городские проблемы, и мы все в этом должны участвовать», – подчеркнул он, пояснив, что сегодня на организационной встрече была утверждена общая схема работы Совета, а планы и конкретные предложения будут рассмотрены на заседании через месяц.

«Олег Вениаминович Лавричев несомненно обладает необходимыми компетенциями и профессиональным опытом, эта сфера ему знакома – ранее он возглавлял Арзамасскую ассоциацию промышленников и предпринимателей, поэтому все участники заседания единогласно поддержали его кандидатуру на пост председателя Совета директоров Нижнего Новгорода», – отметил Валерий Цыбанев.

Справка:

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода, председатель Совета директоров АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина» Олег Лавричев является членом Совета Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей с 2010 года. В 2011–2022 гг. возглавлял объединение работодателей «Арзамасская ассоциация промышленников и предпринимателей «Развитие».

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц