Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

17.03.2022Подростковая преступность в Нижнем Новгороде снизилась почти на 33%

Подростковая преступность в Нижнем Новгороде снизилась почти на 33%

На очередном заседании постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по социальной политике, состоявшемся 17 марта 2022 года, депутаты обсудили вопросы воспитания детей, а также оценили итоги прошедшего года по реализации муниципальных программ развития культуры, физкультуры и спорта.

Депутатам рассказали о работе девяти муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних, занимающихся предупреждением безнадзорности, профилактикой правонарушений и защитой прав 242 тыс. нижегородских подростков.

«В Нижнем Новгороде существует, так называемый, институт наставничества. В этом объединении состоит 350 общественных воспитателей, благодаря работе которых трудные подростки исправляются. За прошедший год с профилактического учета и контроля снято более 100 несовершеннолетних», – отметила директор городского департамента по социальной политике Галина Гуренко, добавив, что в течение последнего десятилетия оперативное реагирование на сигналы о нарушениях прав детей осуществляется в рамках мероприятий «социального патруля»: в прошлом году помощь оказана 250 детям, жизнь и здоровье которых оказались под угрозой: 190 человек разместили в учреждениях соцзащиты, 43 ребенка по заявлению родителей отправили в медицинские организации.

Также директор департамента сообщила, что за последние пять лет количество семей, находящихся в социально опасном положении и состоящих на межведомственном контроле комиссии, уменьшилось на 27,3% – с 340 до 267 человек. По сравнению с предыдущими годами КДН подано значительно меньше судебных исков по лишению и ограничению родительских прав.

По информации Управления МВД России по Нижнему Новгороду, подростковая преступность снизилась почти на 33%. Органами системы профилактики организовано около 8,5 тыс. мероприятий антиалкогольной, антинаркотической и профориентационной направленности и 4 346 межведомственных рейдов по проверке торговых точек, мест концентрации подростков и семей на дому. Во время таких мероприятий проводятся беседы со взрослыми и детьми группы риска, выявляются нарушения общественного порядка и областного закона об ограничении пребывания детей в общественных местах, факты продажи несовершеннолетним спиртных напитков и табачной продукции.

Что касается реализации муниципальных программ развития социальной сферы, то, как доложили руководители профильных департаментов администрации Нижнего Новгорода, большинство мероприятий прошлого года по направлениям культуры и спорта было приурочено к 800-летию города.

Проведен капремонт крыш, фасадов, коммуникаций на 32 объектах культуры. Полностью отремонтированы центральные районные библиотеки в Канавинском и Приокском районах, музей А.Д. Сахарова, благоустроена территория Нижегородского музея техники и оборонной промышленности. На текущий год запланированы модернизация библиотеки имени Горького, закупка оборудования для девяти музыкальных школ и продолжение реставрационных работ объектов охраны культурного наследия – домов Бурмистровой, Бугрова, а также музеев Добролюбова, Горького и комплекса Щелоковского хутора.

По спортивной программе отремонтировано 13 спортивных школ и открыто 14 воркаут-площадок. В рамках реализации проекта инициативного бюджетирования «Вам решать» установлено пять спортплощадок и четыре отремонтированы. В этом году спортивный календарь включает около 1100 массовых мероприятий. Кроме того, планируются строительство скейт-парка в поселке Новинки, трех воркаут-площадок и ремонт в 26 спортшколах.

Информацию по вопросам повестки дня заседания депутаты приняли к сведению, попросив руководителей профильных департаментов города ежемесячно направлять в аппарат городской Думы уточненную афишу предстоящих мероприятий.

«На примере нижегородского ТЮЗа могу сказать, что едва губернатором Нижегородской области были сняты ограничения по количеству участников массовых мероприятий, ежедневные продажи билетов на спектакли выросли в шесть раз. Это значит, что гражданам культурный досуг необходим, люди хотят посещать мероприятия, и наша задача своевременно рассказывать о них горожанам», – подчеркнула председатель комиссии Инна Ванькина.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц