Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

17.03.2022В Нижнем Новгороде власть открыта для общения с предпринимательским сообществом

В Нижнем Новгороде власть открыта для общения с предпринимательским сообществом

Заместитель председателя постоянной комиссии городской Думы по экономике, промышленности предпринимательству Жанна Скворцова прокомментировала итоги встречи главы города Нижнего Новгорода с предпринимательским сообществом:

«На днях прошла очень важная и нужная для бизнеса встреча – с главой города Юрием Шалабаевым. Участие в ней приняли управления и департаменты администрации города, отвечающие за взаимодействие с предпринимательским сообществом, а также бизнес-омбудсмен Павел Солодкий, представители НРО «Опора России» и Центра поддержки предпринимательства Нижнего Новгорода.

В текущей ситуации проблем у предпринимателей только добавилось. Знаю это не понаслышке, потому что сама веду свой бизнес. И я очень рада, что в нашем регионе власть открыта для общения с предпринимателями. Наряду с федеральными уже действуют региональные меры поддержки малого и среднего бизнеса, открыты горячие линии в Торгово-промышленной палате, в аппарате бизнес-омбудсмена. Предприниматели точно не остаются один на один со своими проблемами. И сегодняшняя встреча с главой города тому подтверждение. 

Мы напрямую, глаза в глаза, задали свои вопросы и на большую часть из них получили ответы. По другим будем искать варианты – опять же вместе с властями. В частности, обсудили льготное кредитование для бизнеса, организацию контроля за ростом цен на товары и комплектующие, помощь производителям в рамках импортозамещения, открытие новых производств. Большой блок вопросов касался взаимодействия бизнеса с ресурсоснабжающими организациями.

Обсудили также размещение нестационарных торговых объектов – глава города предложил ввести упрощенную систему согласования. Кроме того, он отметил, что в каждом районе города будут дополнительно организованы ярмарки и, соответственно, появятся новые места для торговли. Это позволит фермерам, другим производителям напрямую продавать свои товары, а жителям – покупать свежую и вкусную продукцию.

Приближается лето, и бизнес-сообщество подняло вопрос по летним верандам. Предприниматели предложили властям продлить договоры аренды с теми, кто в прошлом году уже работал для жителей и гостей Нижнего Новгорода, без сбора документов. Для тех же, кто решил открыть террасы впервые, эту процедуру попросили упростить.

Еще один важный, на мой взгляд, итог: мы договорились раз в неделю в формате ВКС общаться с представителями комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами – к ним тоже масса текущих вопросов. Такой формат позволит в живом общении получать на них оперативные ответы».

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц