Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

15.03.2022Депутаты Думы планируют осмотреть территории всех парков Нижнего Новгорода

Депутаты Думы планируют осмотреть территории всех парков Нижнего Новгорода

15 марта 2022 года члены постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по экологии обсудили содержание Сормовского парка в 2021 году и планы работы на 2022 год.

По информации дирекции Сормовского парка, в 2021 году на его территории было высажено более 250 деревьев ценных пород, произведена полная реконструкция торговых точек с целью приведения их к единому стилю, запущена в эксплуатацию открытая спортивная площадка, оборудованная душевыми, раздевалками и тренажерами. В текущем году, кроме прочего, планируется установить два новых аттракциона, игровой комплекс, дополнительные скамейки и урны, а также разработать эскиз проекта концепции будущего благоустройства территории парка.

Депутат городской Думы Павел Пашинин поинтересовался, закончен ли ремонт спусков к расположенному в парке Сормовскому озеру. Как стало известно в ходе обсуждения, на данный момент благоустроены все спуски кроме одного. Его ремонт завершат в текущем году.

По словам директора ООО «Сормовский парк» Владимира Планкина, в дальнейшем на территории парка планируется реконструкция всей набережной озера, а также аллеи со стороны улицы Энгельса. Стоимость работ оценивается в 150 млн рублей.

Отвечая на вопрос депутата городской Думы Юлии Мантуровой об уходе за парковыми озелененными территориями, Владимир Планкин пояснил, что территория регулярно освобождается сотрудниками парка от упавших деревьев и поросли. По его словам, аттракционы, точки общественного питания и зоопарк сейчас занимают около 20 % Сормовского парка, остальная площадь – это прогулочная зона.

Подводя итоги обсуждения, председатель постоянной комиссии по экологии Герман Карачевский поддержал предложение коллег по депутатскому корпусу о проведении осмотра территорий всех городских парков. Мероприятие планируется провести в мае этого года.

Также депутаты ознакомились с деятельностью МКУ «Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов города Нижнего Новгорода». В рамках данной темы они в том числе обсудили вопросы ликвидации свалок ТКО на территории города и влияние несанкционированной свалки в Ленинском районе на состояние атмосферного воздуха.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц