Городская Дума Нижнего Новгорода
Молодёжная палата

14.03.2022Второй Форум нормотворческих инициатив прошел в Нижнем Новгороде

Второй Форум нормотворческих инициатив прошел в Нижнем Новгороде

11 марта 2022 года Молодежная палата при городской Думе Нижнего Новгорода провела второй Форум нормотворческих инициатив. Мероприятие прошло в молодежном центре «Высота».

В работе форума приняли участие заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Владимир Тарасов, депутаты городской Думы Станислав Прокопович, Ольга Балакина, Оксана Дектерева, Герман Карачевский, Владимир Поддымников-Гордеев, Инна Ванькина, Татьяна Скоробогатова и Мария Самоделкина, а также представители Нижегородского регионального отделения Общероссийской общественной организации Ассоциация юристов России.

«Форум молодежных инициатив направлен на популяризацию нормотворческой деятельности, создание условий для повышения профессионального уровня знаний, творческой инициативы молодежи, привлечение молодежи к участию в перспективных разработках», – сказал Владимир Тарасов, отметив, что в Нижнем Новгороде очень активная и талантливая молодежь.

Председатель Молодежной палаты Артем Чагаев отметил, что форум нормотворческих инициатив впервые прошел в мае прошлого года: «Тогда у нас было порядка 50 участников. В этом году – более 100. Сегодня мы вновь прорабатываем нормотворческие инициативы, которые в дальнейшем депутаты обсудят на заседаниях постоянных комиссий городской Думы», – сказал председатель Молодежной палаты Артем Чагаев.

Работа форума по аналогии с 2021 годом была организована по 7 секциям: городское хозяйство; местное самоуправление; развитие города, строительство и архитектура; социальная политика; транспорт и дорожное хозяйство; экология; экономика, промышленность и предпринимательство.

В дискуссии секций приняли участие представители депутатского корпуса городской Думы и члены Молодежной палаты. В ходе заседания рабочих групп участники представили свои инициативы.

«Вовлеченность в такие мероприятия дает возможность молодежи учиться, – подчеркнула депутат Думы Ольга Балакина, работавшая в секции по местному самоуправлению. – Ребята предлагают прекрасные инициативы, например, в области поддержки молодежи и проведения антикоррупционных мероприятий, жаль, что часть из них возможно реализовать только на федеральном уровне. Но уверена – у них получится сформулировать идеи, направленные и на развитие местного самоуправления».

Депутат Думы Оксана Дектерева, ставшая участником рабочей группы по экологии, рассказала об инициативе ребят по очистке леса от сухостоя. «Члены моей секции представили хорошо сформированный и проработанный проект по очистке лесов от сухостоя. Все вместе мы его немного доработали и направили в нужное русло», – сказала депутат.

На итоговом пленарном заседании участники форума представили лучшие нормотворческие инициативы – по одной от каждой секции. Наибольшее число голосов участников форума набрала инициатива секции по экономике, промышленности и предпринимательству «Формирование Совета по поддержке малого и среднего предпринимательства и самозанятых».

«Наша идея заключалась в создании Совета по поддержке предпринимательства. Мы основательно изучили опыт других городов и планируем применить полученные знания на практике в Нижнем Новгороде. В сложившейся ситуации экономические сложности можно преодолеть с помощью прямого диалога между предпринимателями и властью», – пояснил один из авторов инициативы, студент ННГУ имени Н.И. Лобачевского Алексей Филимонов.

Подводя итоги форума, Артем Чагаев отметил, что Совет будет создан по инициативе городской Думы Нижнего Новгорода.

1O8A6283 1O8A6321 1O8A6413 1O8A6451 1O8A6453 1O8A6522 1O8A6612 1O8A6626 1O8A6643 1O8A6652 1O8A6661 1O8A6682 1O8A6793 1O8A6800 1O8A6802 1O8A6830 1O8A6851
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц