Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

18.02.2022Работа по учету бесхозяйных сетей выстроена системно и понятно

Работа по учету бесхозяйных сетей выстроена системно и понятно

Постоянная комиссия по имуществу и земельным отношениям на заседании 17 февраля 2022 года ознакомилась с итогами проведения мероприятий по технической инвентаризации и передаче в пользование ресурсоснабжающим организациям объектов инженерной инфраструктуры в 2021 году. Председатель постоянной комиссии Кирилл Лазорин считает, что эта работа в Нижнем Новгороде ведется с положительной динамикой и системно:

«Работу с бесхозяйными инженерными сетями комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами начинал еще при городской Думе предыдущего созыва. Мы с коллегами по постоянной комиссии эту проблему активно обсуждали, провели выездное заседание в КУГИ, на котором изучали графики и схемы, смотрели, как ускорить этот процесс – по выявлению бесхозяйных сетей, по их юридическому оформлению, по подготовке обращений в суды. Еще четыре года назад ситуация была катастрофической, а на сегодняшний день на 5260 объектов уже зарегистрировано право муниципальной собственности в соответствии со статьей 225 ГК РФ.

За эти четыре года работа была поставлена на рельсы, она ведется систематически и динамично, цифры увеличиваются от года к году. Так, к работе на 2022 год заявлено 544 объекта инженерной инфраструктуры, которые были выявлены районными администрациями.

Депутаты постоянной комиссии помогают комитету в этой работе. Сейчас, не дожидаясь того момента, когда инженерные сети останутся без обслуживания, практически постоянно депутаты рассматривают предложения о принятии в муниципальную собственность от того или иного застройщика различных объектов инженерной инфраструктуры. Затем вся необходимая документация подается в ресурсоснабжающие организации для принятия объектов на обслуживание.

Я со своей стороны оцениваю эту работу на отлично, ситуация разительно изменилась по сравнению с теми годами, когда мы к этой проблеме только подступали».

 

Справка:

В 2021 году заключены муниципальные контракты на проведение работ по технической инвентаризации и выполнены кадастровые работы в отношении 236 объектов инженерной инфраструктуры. Поставлены на государственный кадастровый учет и учет бесхозяйного имущества 123 объекта инженерной инфраструктуры. Право муниципальной собственности зарегистрировано на 138 объектов. На обслуживание ресурсоснабжающим организациям переданы 115 объектов инженерной инфраструктуры.

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц