Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

15.02.2022Профильная комиссия городской Думы поддержала введение фасадных рекламных конструкций в Нижнем Новгороде

Профильная комиссия городской Думы поддержала введение фасадных рекламных конструкций в Нижнем Новгороде

Ряд нововведений в правила установки и эксплуатации рекламных конструкций, действующие на территории Нижнего Новгорода, был предложен на рассмотрение членов постоянной комиссии городской Думы по развитию города, строительству и архитектуре на очередном заседании 15 февраля 2022 года.

Как сообщила начальник управления правовой и аналитической деятельности городской Думы Ирина Маслова, предлагаемые изменения, подготовленные совместно с городской администрацией и рекламной службой города, направлены на сохранение внешнего архитектурного облика города, обеспечение надежности и безопасности рекламных конструкций.

«В типологию рекламных конструкций, закрепленную правилами, вводится понятие фасадной рекламной конструкции в качестве альтернативы исключенному из правил по требованию Федеральной антимонопольной службы типу конструкции с рекламной информацией о продукции и услугах предприятий потребительского рынка. Это значит, что теперь размещаться на фасадной рекламной конструкции может любой рекламодатель, независимо от того, располагается его предприятие в конкретном здании или нет», – рассказала Ирина Маслова.

Фасадная рекламная конструкция должна размещаться только в соответствии с индивидуально разработанными комплексным дизайн-проектом рекламного оформления здания и проектом крепления. При этом не должны быть нарушены архитектурные пропорции фасадов зданий. Рекламные конструкции не должны закрывать оконные проемы, архитектурные элементы фасадов, а также указатели с наименованиями улиц и номеров домов.

Кроме того, изменениями в правила устанавливаются территориальные зоны размещения фасадных рекламных конструкций и вводится новый размер – площадь информационной поверхности фасадной рекламной конструкции среднего формата должна составлять от 6 до 12 кв. м.

Постоянная комиссия поддержала проект решения и рекомендовала принять его на заседании городской Думы 24 февраля.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц