Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

01.02.2022Мы хотим развивать технику общественных инициатив

Мы хотим развивать технику общественных инициатив

Городская Дума на заседании 26 января 2022 года среди прочих вопросов одобрила внесение изменений в порядок проведения общественных обсуждений стратегии социально-экономического развития города. Председатель постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман отметил, что решения городской администрации должны приниматься с учетом мнения жителей. В качестве примера темы, по которой позиция горожан должна иметь первостепенное значение, депутат назвал ограничение продажи алкоголя через заведения общепита в жилых зонах:

«Во-первых, мы приводим наш порядок разработки стратегии социально-экономического развития города в соответствие с федеральным законодательством. Городская администрация как орган, который готовит проект стратегического документа и проводит общественное обсуждение, и должна определять его форму и порядок.

Хотелось бы, чтобы данные общественные обсуждения перестали носить узко тривиальный характер. К сожалению, сегодня нередко с публичными слушаниями происходит следующее: выслушали жителей и, можно сказать, сразу забыли. Хотелось бы, чтобы мнения и людей, и депутатов отражались в тех моделях, конструкциях, планах, которые генерирует администрация.

Следует признать, что сегодня в муниципалитете уже предпринимаются шаги, направленные на конкретный учет, контроль и восприятие предложений, которые делает население. Я вам напомню, что 10% собственных доходов города должны распределяться на основании инициатив населения.

Мы хотим развивать технику общественных инициатив и дальше и очень хотим, чтобы мнения горожан реально учитывались в решениях и Думы, и городской администрации.   

Приведу пример, когда мнение жителей должно быть реально услышано – при общественном обсуждении по определению границ территорий, прилегающих к объектам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции в заведениях общепита. Напомню, в прошлом году мы неоднократно обращались к теме, которую инициировали граждане, – о наличии в жилых домах распивочных и рюмочных. Они в течение 24 часов доставляют людям, мягко говоря, огромное неудобство своим шумом и антисанитарией. В данном вопросе мы обязаны руководствоваться мнением граждан, комфортное проживание которых и безопасная среда – наша основная задача. Этих алкогольных учреждений, очевидно, не должно быть в жилой зоне, где должно быть чисто и комфортно не на словах».

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц