Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

27.01.2022Олег Лавричев: "Горький стал одним из первых советских городов, пришедших на помощь блокадному Ленинграду"

Горький стал одним из первых советских городов, пришедших на помощь блокадному Ленинграду

Уважаемые нижегородцы, дорогие ветераны!

27 января 1944 года пришел конец самому продолжительному испытанию в ходе Великой Отечественной войны – блокадный Ленинград был освобожден советскими солдатами после 872-дневного гнета врага, ужаса голода и бомбежек.

Каждый ленинградец дословно знал приказ Гитлера «задушить голодом и стереть с лица земли». Город выжил под страхом полного уничтожения. Воины, отстаивавшие оборону Ленинграда и мирное население, испытавшее ад на земле, героически противостояли нацистскому натиску под страхом смерти. Без воды, еды, тепла и света взрослые погибали на глазах у своих детей. Тем, кому удалось выжить, навсегда запомнили эти страшные муки длиной в два с половиной года.

Город Горький стал одним из первых советских городов, пришедших на помощь блокадному Ленинграду. Наши колхозы собирали продовольствие, которое доставляли через Ладожское озеро по Дороге жизни. Грузовые автомашины ГАЗ-АА были единственными, вес которых выдерживал тонкий, еще не устоявшийся лед Ладоги. На этих же машинах из Ленинграда было эвакуировано почти полтора миллиона человек.

Кто бы мог тогда представить, что самым главным доказательством этого преступления против человечества станет дневник маленькой девочки. Строки, написанные 11-летней Таней Савичевой, умещались всего на девяти страницах записной книжки и стали летописью смерти ее семьи. Сегодня мы считаем ее нашей землячкой. Ежегодно в Шатки, куда девочку эвакуировали из разоренного, разрушенного города, приезжают тысячи людей, чтобы отдать дань памяти и уважения бессмертному подвигу Ленинграда, его жителей и его освободителей.

Наша задача – сохранить и передать потомкам память об этой боли. Истории людей, переживших эти страшные годы, должны знать наши дети и внуки. Это наша кровоточащая рана, кричащая о том, что человек должен оставаться человеком и создавать мирное будущее вне зависимости от расы, национальности, вероисповедания.

Низкий поклон горьковчанам – освободителям, ветеранам и детям блокадного Ленинграда. Мы в неоплатном долгу перед вами. Ваша сила духа, жизнелюбие, мощь народного единства – беспримерный образец достоинства.

От всей души желаю каждой нижегородской семье мира и добра, теплого домашнего очага, крепкого здоровья и радостных дней! Пусть черная тень прошлого никогда не отразится в светлом будущем!

С уважением, Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц