Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

09.07.2013В.А.Растеряев: « Развитие застроенных территорий – решение проблемы жителей ветхого фонда»

В.А.Растеряев: « Развитие застроенных территорий – решение проблемы жителей ветхого фонда»

9 июля состоялась внеочередное заседание постоянной комиссии по развитию города, строительству и архитектуре городской Думы по вопросу, решение которого  затрагивает интересы как жителей ветхого и аварийного жилого фонда города Нижнего Новгорода с одной стороны, так и инвесторов – застройщиков с другой. Состоялась очень содержательная и по существу темы дискуссия членов комиссии и представителей администрации города.

         Председатель комиссии В.А.Растеряев задал основной вектор обсуждения – решение социальных проблем через ликвидацию ветхого и аварийного фонда. При этом он отметил, что нужно вырабатывать мягкие условия, но ставить жесткие сроки выполнения договорных отношений для инвесторов – застройщиков.

         Директор департамента строительства Ю.М.Щеголев обрисовал существующее положение на данном направлении работы городской администрации и заверил депутатов, что будет проведена ревизии всех договоров о развитии застроенных территорий.

         Член комиссии О.В.Балакина  видит во многом решение этой проблемы в юридической стороне вопроса: «Нужно четко сформулировать, что относится к нарушению существенных условий». Депутат А.Н.Котюсов поддержал ее и сказал, что нужна  ясная схема освоения данных территорий.

         С глубоким знанием данной проблематики высказал ряд замечаний и предложений член комиссии Д.В.Кузин. «Нужно провести экономический и юридический анализ по каждой территории и вести постоянную работу с инвесторами – застройщиками», - сказал он.

         Подводя итог плодотворной работе, председатель комиссии В.А.Растеряев рекомендовал администрации города разрабатывать такие  условия, чтобы у потенциальных инвесторов появился интерес к освоению таких площадок в минимальные сроки с решением главной задачи города – расселением жителей ветхого и аварийного жилого фонда.

 Смотрите видеорепортаж

1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц