Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

28.06.2013«Мы запускаем настоящую программу, которая должна решить одну из важнейших проблем Нижнего Новгорода», - Олег Сорокин

«Мы запускаем настоящую программу, которая должна решить одну из важнейших проблем Нижнего Новгорода», - Олег Сорокин

Сегодня глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин принял участие в торжественной церемонии закладки фундамента первого дома на улице Маршала Казакова в Канавинском районе. Всего в этом микрорайоне за счет средств городского и областного бюджета будет построено три дома по программе волнового переселения для жителей ветхого и аварийного фонда заречной части города. Старт забивки первой сваи дал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.
     «Сегодня очень важный день - мы даем старт строительству не просто одного отдельно взятого дома. Мы запускаем настоящую программу, которая должна решить одну из важнейших проблем Нижнего Новгорода – это ветхий и аварийный фонд. На следующей неделе мы начинаем в Кузнечихе строить новый дом, на улице Родионова и на Анкудиновке. Новые дома для жителей ветхого и аварийного фонда также появятся в микрорайоне Бурнаковский», - сказал глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин.
Всего в муниципальную адресную программу включено 1719 домов (1515 ветхих и 204 аварийных). 610 из них (35% всего ветхого и аварийного фонда) планируется расселить по программе волнового переселения. В каждом районе города для этих целей подобраны земельные участки, всего их 38. Финансирование расселения планируется производить в пропорции 50% на 50% за счет средств городского и областного бюджетов.
      «Мы поставили для себя высокую планку, и будем переселять жителей аварийного фонда только в абсолютно новые дома с хорошим ремонтом. Никакого переселения в маневренные фонды, как раньше, больше не будет», - подчеркнул Олег Сорокин.
      В целях ликвидации аварийного и ветхого жилищного фонда в Нижнем Новгороде было создано муниципальное предприятие «Объединенная дирекция по жилищному строительству города Нижнего Новгорода». На него возложена задача за три года ввести в эксплуатацию не менее 100 тыс.кв. метров жилья. В 2013 – начать строительство не менее 40 тыс.кв.м.
«Только в этом году на эти цели мы планируем потратить свыше одного миллиарда рублей. Мы очень серьезно навалились на проблему ветхого фонда и не отступим», - заявил глава Нижнего Новгорода

  

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц