Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

27.06.2013В Саратове состоялось первое заседание нового созыва Молодежного парламента при Государственной Думе РФ 2013-2015 г.г.

В Саратове состоялось первое заседание нового созыва Молодежного парламента при Государственной Думе РФ 2013-2015 г.г.

Председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Нижегородской области 1 и 2 созывов, ныне действующий председатель Молодежной палаты при Городской Думе города Нижнего Новгорода Игорь Седых 22 июня в Саратове на первом заседании Молодежного парламента при Государственной Думе РФ 2013-2015 г.г. единогласно был избран заместителем председателя федерального Молодежного парламента.

В субботу, 22 июня, в Саратовской областной Думе состоялось открытие выездного заседания Молодежного парламента при Государственной Думе РФ. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы РФ Сергей Железняк, Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, председатель Саратовской областной Думы Владимир Капкаев, представители Молодежных парламентов субъектов РФ, депутатского корпуса, общественных организаций.

Заседание началось с минуты молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. С приветствием к молодым парламентариям обратились зампред ГД РФ Сергей Железняк, глава региона Валерий Радаев, председатель Облдумы Владимир Капкаев.

Обращаясь к участникам заседания, вице-спикер Государственной Думы РФ Сергей Железняк охарактеризовал молодежь как самую активную и энергичную часть общества. «Большая честь представлять свои регионы в Молодежном парламенте при Государственной Думе. Это, прежде всего, серьезная работа, и от каждого из вас требуется отдача. Вы предлагаете свое видение и решения, которые необходимы сегодня по таким важным направлениям, как молодежная политика, социальная сфера. Уже многие инициативы Молодежного парламента поддержаны и реализуются на практике».

В своем выступлении губернатор Саратовской области отметил особую значимость и символичность проведения мероприятия накануне празднования Всероссийского дня молодежи. «В зале областного парламента собрались лучшие из лучших - самые динамичные, креативные и целеустремленные представители молодого поколения России, которых объединяет не только молодость и любовь к своей стране, но и реальные дела на благо государства, на созидание и претворение в жизнь начатых реформ», - сказал Радаев.

Глава региона высоко оценил деятельность Молодежного парламента как политического объединения, законотворческие инициативы которого находят положительные заключения в профильных комитетах Госдумы РФ. «Ваше участие в государственном управлении зримо демонстрирует консолидацию всех сил современного общества в деле управления страной. А еще Молодежный парламент – это кадровый резерв, это реально работающие социальные лифты, это незаменимая практика для каждого, кто выбрал для себя карьеру политика или общественного деятеля», - подчеркнул губернатор.

На первое заседание Молодежного парламента при Государственной Думе РФ приехали представители более 60 субъектов России. Повестка дня содержала порядка 25 вопросов, касающихся рассмотрения ряда проектов федеральных законов, подведения итогов проведенных ранее круглых столов, обсуждения социальных проектов, разработанных молодыми парламентариями.

По словам председателя Молодёжного парламента Натальи Кувшиновой, с октября прошлого года комиссиями и членами МП было проработано 26 законотворческих инициатив. 11 законопроектов были признаны готовыми и направлены в профильные комитеты Государственной Думы.

За это время также рассмотрено 13 социально ориентированных проектов по решению проблем в сфере защиты здоровья детей, дополнительного образования, патриотического воспитания, защиты прав граждан с ограниченными возможностями и др. Эти проекты были отобраны и поддержаны в качестве положительного опыта работы региональных Молодежных парламентов для возможной реализации в регионах России.

Работа Молодежного парламента при ГД РФ проходила в Саратове в течение четырех дней.

1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц