Городская Дума Нижнего Новгорода
Молодёжная палата

12.11.2021В Администрации Ленинского района Нижнего Новгорода состоялись политические дебаты

В Администрации Ленинского района Нижнего Новгорода состоялись политические дебаты

11 ноября 2021 года в администрации Ленинского района состоялись политические дебаты между командами Молодежной палаты при городской Думе Нижнего Новгорода и Нижегородского молодежного отделения Российского общества политологов. Игра прошла в британском формате проведения парламентских дебатов. Ее цель - формирование активной гражданской позиции и развитие аналитического мышления.

Участники дискутировали на тему обязательного введения QR-кодов в период пандемии новой коронавирусной инфекции. Путем жеребьевки Нижегородское отделение МолРОПа играло за «Правительство», а члены Молодежной палаты представляли «Оппозицию». Каждая команда отстаивала свои тезисы в ходе самостоятельных выступлений. Стороны приводили убедительные аргументы или контраргументы в отношении обсуждаемого вопроса. Время выступления спикеров было ограничено. В ходе дебатов игроки умело задавали свои вопросы и ответственно подошли ко всем правилам игры.  

Судьи оценивали команды по следующим критериям: содержание речи, логичность линии аргументации и рассуждений, вербальная и невербальная коммуникация, работа в команде, а также соблюдение временного регламента. По итогам парламентских дебатов члены жюри определили, что обе команды достойны победы, так как набрали равное количество баллов.  

«Дебаты – это отличная возможность развить в себе навык публичных выступлений, научиться слушать своих оппонентов и работать в команде. Этот опыт, безусловно, полезен каждому! Поэтому будем устраивать такой формат мероприятия чаще и собираемся его масштабировать», – отметила заместитель председателя Молодежной палаты Анастасия Россомахина.

 

Справка:

Британский формат парламентских дебатов представляет собой конструирование британского парламента, где существуют две фракции: правительства и оппозиции. В дебатах участвуют две команды, состоящие из четырех человек (называемых «игроками» - лидер, его заместитель, член и секретарь команды), председатель дебатов (называемый «Спикером Палаты», который ведет ход игры), а также судейская коллегия.

3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц