Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

27.10.2021Дума Нижнего Новгорода приняла Положение о старосте сельского населенного пункта

Дума Нижнего Новгорода приняла Положение о старосте сельского населенного пункта

В ходе заседания городской Думы 27 октября 2021 года депутаты утвердили Положение о старосте сельского населенного пункта, входящего в состав муниципального образования городской округ город Нижний Новгород. Документ определяет порядок назначения старосты, его полномочия, права и обязанности, а также гарантии деятельности.

Согласно Положению, староста назначается городской Думой по представлению схода граждан сельского населенного пункта. Срок его полномочий составляет 5 лет. Старостой может быть избран только житель данной конкретной территории.

Начальник управления правовой и аналитической деятельности городской Думы Ирина Маслова подчеркнула, что сельский староста нужен прежде всего для представления и отстаивания интересов жителей сельского населенного пункта, а их в составе Нижнего Новгорода насчитывается 19. В своей деятельности староста взаимодействует с жителями территории, органами местного самоуправления, муниципальными предприятиями и учреждениями. Также староста участвует в сходах, собраниях и конференциях, по результатам таких мероприятий направляет обращения и предложения в органы МСУ. Староста имеет право правотворческой инициативы и может вносить инициативный проект.

Одной из гарантий деятельности старосты является выплата ему денежного вознаграждения в размере пяти тысяч рублей ежемесячно.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц