На заседании постоянной комиссии по экологии депутаты М.В.Барковский, М.С.Фельдман, В.А.Панов, И.Е.Нагорный и В.Э.Тарасов при участии заместителя главы города Д.П.Бирмана профессионально и конструктивно обсудили законодательную инициативу о воссоздании муниципальных экологических фондов. Проект законодательной инициативы «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации» был подготовлен и внесен на рассмотрение депутатом М.В.Барковским.
Напомним, что законодательная инициатива об экологических фондах уже рассматривалась на заседании городской Думы и была отправлена на доработку. Для рассмотрения таких проектов в Законодательном Собрании обязательно требуется технико-экономическое обоснование, которое и было подготовлено и рассмотрено на сегодняшнем заседании экологической комиссии.
Обсуждая проект документа, М.С.Фельдман подчеркнул важность получения положительного решения по воссозданию экологических фондов, так как цель – финансирование неотложных природоохранных задач, восстановление потерь в окружающей среде, компенсация причиненного вреда, – более чем правильная и разумная. Именно поэтому документ должен быть безупречен с точки зрения его подачи.
Те суммы, которые платят промышленные предприятия за негативное воздействие на окружающую среду, штрафы, суммы по искам о возмещении вреда, должны целевым образом и расходоваться на мероприятия по природоохранной деятельности. М.С.Фельдман подчеркнул, что задача этой законодательной инициативы – получение защищенной статьи от нанесения экологического ущерба. Депутат В.А.Панов предложил провести рабочие консультации с коллегами – депутатами из Законодательного Собрания, чтобы судьба думской инициативы увенчалась успехом.
По двум позициям, касающимся изменений в Генплан, - изменению зонирования в районе улицы Родионова для строительства автосалона и изменению границ парка Кулибина (смещения забора на 5 метров вглубь) для организации шести -полосного движения по улице Горького, - депутаты высказались отрицательно. Как и коллеги из комиссии по местному самоуправлению, депутаты удивлены начавшейся самовольной стройкой автосалона на улице Родионова, хотя разрешения на строительство нет, да и зона земельного участка, граничащего с кладбищем, не изменена. Комиссия рекомендовала не изменять зонирования до полного выяснения ситуации.
Прежде чем менять границы парка Кулибина, депутаты хотели бы подробнее ознакомиться с проектом нового сквера, который предполагается обустроить вдоль улицы Горького. Согласно проекту площадь компенсационного озеленения составит 14100 квадратных метров. М.С.Фельдман поставил следующие вопросы: какова стадия исполнения этого проекта? Заложены ли необходимые средства в бюджете? Каковы сроки реализации? На совместном заседании комиссии 20 июня депутаты подробно обсудят перспективы строительства сквера с начальником управления по благоустройству В.А.Ковалевым и с директором департамента по дорожному хозяйству А.В.Жижиным.