Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

17.06.2013Депутаты комиссии по местному самоуправлению действуют профессионально

1

На заседании постоянной комиссии городской Думы по местному самоуправлению депутаты Д.А.Анисимов (председатель), В.А.Панов при участии заместителя главы города Дмитрия Бирмана рассмотрели следующие вопросы: о внесении изменений в генеральный план города Нижнего Новгорода; о ходе реализации инвестпроекта «Туристический комплекс на Нижневолжской набережной»; о мерах по улучшению дорожно-транспортной ситуации на перекрестке в районе КП ДПС «Стрелка»; о предварительных итогах работы МКУ «РГ «День города. Нижний Новгород» в 2013 году и концепции по развитию газеты «День города. Нижний Новгород»; о создании рабочей группы по увековечению памяти знаменитых нижегородцев, внесших особый вклад в историю России.
Три предложения по изменению генплана озвучила депутатам директор департамента градостроительного развития и архитектуры Т.Ю.Шмакова. Изменение зонирования зоны С-5, прилегающей к кладбищу по улице Родионова рядом с хлебозаводом для строительства автосалона , депутаты решили подробнее обсудить на совместном заседании всех комиссий, так как информации было недостаточно. Важно и мнение профильной комиссии по развитию города, заседание которой намечено на 18 июня. Вопрос по изменению границ парка Кулибина депутат В.А.Панов посчитал целесообразным отложить, так как сейчас общественности важнее рассказать подробнее о перспективах строительства обещанного нового сквера на улице Горького, площадь которого 14 100 квадратных метров. Решено пригласить на совместное заседание комиссий начальника управления по благоустройству В.А.Ковалева, чтобы задать вопросы по новому скверу – о финансировании, сроках, планах благоустройства, посадке зеленых насаждений.
Третье предложение по изменению в генплан связано с реконструкцией терминала аэропорта и касается только прилегающей территории. Депутаты согласились с данными предложениями, но вновь вернулись к вопросу о санитарно-защитных зонах, которые напрямую зависят от согласования Роспотребнадзором проекта развития аэропорта (свою обеспокоенность на этот счет депутаты уже высказывали на прошлом заседании городской Думы). Предложено вновь вернуться к данной теме на совместном заседании комиссий.
Судебное разбирательство по стройке на Нижневолжской набережной не закончилось, о чем сообщила комиссии Т.Ю.Шмакова. Ближайшее судебное заседание намечено на 3 июля. Т.Ю.Шмакова напомнила вкратце, что исковое заявление в суд на «Стройинвестинжиниринг» подано федеральным территориальным управлением на расторжение договора аренды в связи с несоблюдением первоначально утвержденного проекта, в результате чего была нарушена причальная стенка. Депутаты предложили искать правовые пути выхода из тупиковой ситуации, чтобы вернуть набережную городу. Пока вопрос находится в юридической плоскости, а сама стройка приостановлена.
Как улучшить дорожно-транспортную ситуацию на перекрестке в районе КП ДПС «Стрелка»? Этот вопрос был внесен в повестку дня депутатом В.А.Пановым, приведя впечатляющую статистику аварийности на данном участке дороги за 2011, 2012 и текущий год. Предложений на комиссии прозвучало много – и со стороны ГИБДД, и со стороны депутатов. Понятно, что с реализацией проекта «Стрелка» к 2018 году появятся и новые развязки, и новые виадуки. А сейчас В.А.Панов предложил просто запретить проезд с улицы Советской, что снизит пробки и ДТП. Д.П.Бирман предложил в качестве эксперимента в течение недели в тестовом режиме попробовать такую схему движения.
В связи с обсуждаемым вопросом, Т.Ю.Шмакова рассказала депутатам о готовой программе мероприятий по улучшению дорожно-транспортной ситуации в городе. Пока нужный и полезный план мероприятий лежит мертвым грузом, а мог бы разгрузить пробки в городе. Для его реализации нужно бюджетное финансирование. В.А.Панов предложил создать рабочую группу «Об улучшении дорожно - транспортной ситуации в городе» и поддержать программу мероприятий.
 

3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц