Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

16.09.2021«Алексей Максимович Горький для нас, нижегородцев, прежде всего наш земляк», - Олег Лавричев

«Алексей Максимович Горький для нас, нижегородцев, прежде всего наш земляк», - Олег Лавричев

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев 15 сентября 2021 года поздравил сотрудников Музея-квартиры А.М. Горького с 50-летним юбилеем. Юбилейный вечер, который состоялся во дворе дома № 19 по улице Семашко, открылся спектаклем «Горьковский остров» (Крылемы о М. Горьком) Нижегородского театра «Вера».

«Благодарю актеров за прекрасный спектакль, который позволил погрузиться в ту атмосферу, в которой формировалась многогранная личность Алексея Максимовича Горького. С помощью штрихов, цитат известных великих людей мы еще больше раскрыли для себя писателя», - сказал в своем приветственном слове Олег Лавричев, напомнив, что 150-летие со Дня рождения писателя было внесено в календарь ЮНЕСКО и праздновалось во многих странах.

«Имя Максима Горького, внесшего значительный вклад в мировую литературу и формирование общечеловеческих гуманитарных ценностей, известно во всем мире. Жизнь Горького не заключалась только в писательском гении. Она была чрезвычайно многогранна. Он стоял у истоков создания Союза писателей, активно помогал становлению молодых писателей. Алексей Максимович Горький для нас, нижегородцев, прежде всего человек, наш земляк. Если читать произведения Горького, мы видим, что и для него интересен прежде всего человек. Прототипами его произведений были сами нижегородцы», - заметил Олег Лавричев.

Председатель городской Думы отметил весомый вклад руководства и сотрудников Музея - квартиры в сохранение наследия писателя.

«Я знаю сколько усилий прилагают сотрудники музея, сохраняя связи с потомками Алексея Максимовича Горького, пополняя экспозицию новыми предметам и документами. Все это помогает нам раскрывать для себя не только образ писателя - «Буревестника революции», которым его долгие годы было принято считать. Для нас раскрывается уникальный образ очень большого мастера и в то же время крупного общественного деятеля и гражданина. Хотелось бы, чтобы ваша работа и сам Музей-квартира, как и при Алексее Максимовиче, были центром общественной жизни. Вы активно создаете именно такое пространство», - сказал Олег Лавричев, пожелав руководству музея успехов в реализации планов по созданию музейного квартала.

«Я хочу, чтобы любовь к великому писателю жила не только здесь, в Нижнем Новгороде и в Нижегородской области, но и в России, и в мире. Наши проекты имеют не только российское значение, но и международное. Огромное спасибо за вашу поддержку, за ваше тепло. Мы надеемся, что все будущие проекты мы будем реализовывать в дружеской компании. Просятся слова людей, которые собирались здесь, что «это горьковская академия». Мы учимся и продолжаем учиться», - сказала Директор Государственного ордена Почета музея А.М. Горького Лариса Моторина.

В свою очередь правнук писателя Максим Пешков поблагодарил нижегородцев за особое отношение к личности Максима Горького.

«Мы первый раз здесь побывали в 2018 году. За эти три года я стал свидетелем гигантской работы, которая была проведена и в этом, и в Литературном музее. Тот труд, который лег на хрупкие плечи Аллы Марковны и Ларисы Юрьевны, специалистов, это труд подвижнический. Хочу от всей нашей семьи выразить глубокую благодарность за то, что сделано и будет сделано. Громадное спасибо», - скал правнук писателя.

Олег Лавричев вручил Директору Государственного ордена Почета музея А.М. Горького Ларисе Моториной юбилейную медаль «В память о 800-летии Нижнего Новгорода». Заведующая музеем-квартирой А. М. Горького Алла Лебедева награждена Памятным знаком к 800-летию со дня основания Нижнего Новгорода «800 лет городу Нижнему Новгороду».

 

Справка:

Музей-квартира А.М. Горького был открыт 15 сентября 1971 года. Экспозиция музея создана во многом благодаря жене А.М. Горького Е.П. Пешковой. Она сохранила более 1 500 мемориальных предметов. Среди них книги из библиотеки писателя, часть художественной коллекции нижегородских лет, где представлены работы современных Горькому авторов.

 

01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц