Городская Дума Нижнего Новгорода
Депутаты городской Думы VII созыва

01.06.2021Михаил Рыхтик принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню славянской письменности и культуры

Михаил Рыхтик принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню славянской письменности и культуры

Депутат городской Думы Нижнего Новгорода, директор Института международных отношений и мировой истории ННГУ им Н.И. Лобачевского Михаил Рыхтик выступил с докладом на торжественном приеме, приуроченном к Дню славянской письменности и культуры. Организаторами мероприятия 25 мая 2021 года, прошедшего при поддержке городской Думы и администрации города, выступили Общественная палата Нижнего Новгорода и НРО «Ассамблея народов России».

В мероприятии приняли участие начальник управления министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Оксана Павлова, заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Леонид Стрельцов, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в России в Нижнем Новгороде Владимир Воронкович, профессор, научный руководитель НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде Валерий Зусман, представители российских, украинских и белорусских общественных организаций и творческих коллективов. От имени председателя и депутатов городской Думы собравшихся приветствовал заместитель председателя Николай Сатаев.

В свою очередь председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода Геннадий Рябов подчеркнул, что начало письменности всегда особая веха в истории каждого народа: «Недаром Нестор Летописец в «Повести временных лет» начинал русскую историю с описания миссии солунских братьев. Он писал: «Язык – основа культурного единства. Кирилл и Мефодий помогли нашим предкам не только услышать славянский язык, но и увидеть его».

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц