Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

28.05.2021«Нижегородская земля славна своим пограничным братством», - Олег Лавричев

«Нижегородская земля славна своим пограничным братством», - Олег Лавричев

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев 28 мая 2021 года принял участие в торжественном митинге, посвященном 103-й годовщине со дня создания пограничных войск. Митинг состоялся у стелы «Пограничникам всех поколений посвящается» в сквере имени Героя Советского Союза, генерал-майора Константина Ивановича Ракутина

Олег Лавричев отметил, что День пограничника имеет для Нижнего Новгорода особое значение.

«Нижний Новгород 500 лет был форпостом защиты восточных рубежей русского государства. Пограничная служба остается одной из самых сложных и опасных и по сей день. Но при этом она имеет ореол романтизма. Все всегда стремились служить в пограничных войсках и защищать границы нашего государства, - отметил спикер депутатского корпуса.

«Именно пограничники первыми встретили первый удар на западных границах нашего государства во время Великой Отечественной войны. Когда гитлеровцы напали на Советский Союз, они планировали брать маленькие погранзаставы за полчаса. Но пограничники сражались и защищали границу от нескольких часов до нескольких суток. Ни одна из застав не отошла без приказа. Пограничники не сдавались в плен», - рассказал Олег Лавричев.

Как было отмечено на мероприятии, за последние сто лет службу в пограничных войсках прошли 450 тысяч жителей Нижегородской области, трое из них стали Героями Советского Союза

«Нижегородская земля славна своим пограничным братством. Я благодарю вас за то, что вы обеспечивали и продолжаете обеспечивать мирное небо и мирную жизнь. Пограничник всегда на боевом посту, на боевом дежурстве!», - поздравил собравшихся Олег Лавричев.

 «Есть такая песня «С чего начинается Родина». У кого откуда, а у нас Родина начинается с государственной границы. Для на это понятие остается навсегда, на всю жизнь. Как и осознание меры ответственности за ее судьбу», - отметил в своей речи главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин.

Председатель Нижегородской общественной организации ветеранов ФСБ РФ Сергей Шерихов подчеркнул, что пограничники олицетворяют самые лучшие моральные, духовные и нравственные человеческие качества. «По-другому не может быть, потому что в погранвойска во все времена отбирались лучшие из лучших. Это правильно!», - отметил он.

В торжественной обстановке почетные гости, ветераны и военнослужащие пограничных войск возложили цветы к мемориалу и почтили память павших воинов минутой молчания.

Справка:

Памятник «Пограничникам всех поколений посвящается» был установлен по инициативе Нижегородской областной общественной организации ветеранов «Нижегородский пограничник» имени Героя Советского Союза, генерала армии В.А. Матросова. Он представляет собой гранитную стелу в виде пограничного знака высотой 17 метров. Монумент украшен барельефами, которые отражают разные периоды из истории пограничной службы. В основание будущего памятного знака 26 мая 2018 года, в честь столетия пограничной службы, были заложены капсулы памяти с землей с мест подвигов пограничников: от Бреста до Сахалина.

1O8A8903 1O8A8905 1O8A8930 1O8A8932 1O8A8934 1O8A8991 1O8A8993 1O8A9004 1O8A9100 1O8A9108 1O8A9133 1O8A9138 1O8A9165 1O8A9187 1O8A9197 1O8A9199
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц