Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

26.05.2021Олег Лавричев представил отчет о работе городской Думы в 2020 году

Олег Лавричев представил отчет о работе городской Думы в 2020 году

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев на заседании 26 мая 2021 года представил депутатам ежегодный отчет о деятельности городского парламента за 2020 год.

Олег Лавричев напомнил, что в условиях пандемии COVID-19 городская Дума Нижнего Новгорода одной из первых среди представительных органов власти в России приняла решение о переходе на работу в дистанционном режиме. Всего VI и VII созывами было проведено 13 заседаний городской Думы, из них 3 – внеочередных. В очном формате прошло 5 заседаний, в формате видеоконференции – 8 заседаний. Всего депутатами было рассмотрено 279 вопросов, принято 271 решение.

«Работа в дистанционном режиме продемонстрировала высокую степень самоорганизации депутатов, оперативность и качество нормотворческого процесса, - подчеркнул Олег Лавричев. - По всем проектам правовых актов проводилась правовая и антикоррупционная экспертиза. Все несоответствия законодательству, а также так называемые «коррупциогенные факторы» были своевременно устранены на стадии подготовки проектов к принятию».

Анализ работы городской Думы показал, что в 2020 году на первое место по количеству - 38,4% от общего числа рассмотренных депутатами вопросов, вышли вопросы, связанные с муниципальным имуществом. На втором месте вопросы местного самоуправления - 36,2%. На третьем месте - 10,3% - вопросы бюджета и налогов.

Олег Лавричев также напомнил, что ухудшение экономической ситуации в связи с пандемией COVID-19 в 2020 году потребовало оперативного реагирование со стороны органов власти всех уровней. Городская Дума оперативно принимала необходимые в сложившейся ситуации решения. Сами депутаты активно включились в волонтерскую деятельность.

В своем докладе Олег Лавричев подчеркнул, что количество проблем жителей города, требующих вмешательства депутатского корпуса, по-прежнему остается высоким. За помощью к депутатам городской Думы в прошлом году обратились более 4,8 тыс. человек. «На время действия режима самоизоляции личные депутатские приемы были приостановлены. Однако у горожан всегда была возможность обратиться в депутатские приемные дистанционно или напрямую к депутатам через социальные сети», - также напомнил спикер городской Думы.

В числе задач городской Думы на 2021 год Олег Лавричев обозначил усиление депутатского контроля за строительством школ и детских садов на территории города в рамках нацпроектов, создание благоприятных условий для развития территориального общественного самоуправления и вовлечение нижегородцев в жизнь города через участие в проектах инициативного бюджетирования. 

Презентация к докладу

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц