Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

20.05.2021Депутаты обсудили, насколько эффективно муниципальные учреждения используют имущество города

Депутаты обсудили, насколько эффективно муниципальные учреждения используют имущество города

Постоянная комиссия городской Думы по имуществу и земельным отношениям на заседании 20 мая 2021 года ознакомилась с результатами оценки эффективности использования имущества города муниципальными учреждениями Нижнего Новгорода. Напомним, порядок расчета показателей эффективности был утвержден городской Думой в 2020 году.

Как сообщила председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Светлана Помпаева, за 2019 год в комитет поступили 592 отчета муниципальных учреждений. По ним была проведена работа по сверке данных и проверена правильность вычислений. Все замечания комитета отрабатывались с учреждениями в рабочем порядке.

В результате были получены следующие результаты оценки: высокий уровень эффективности получили 502 учреждения, удовлетворительный – 56, низкий – 34. Неудовлетворительный уровень не получило ни одно учреждение. 

Светлана Помпаева подчеркнула, что все выводы комитета по основным нарушениям в использовании муниципального имущества были доведены до сведения руководителей учреждений и отраслевых органов администрации города. Результаты оценки были учтены при формировании плана проверок комитета.

В настоящее время в КУГИ представлены 602 отчета оценки эффективности использования муниципального имущества за 2020 год.

«Комитет физически не в состоянии проверить деятельность всех 600 муниципальных учреждений в течение календарного года, поскольку ограничен в средствах и сотрудниках. Поэтому им была разработана форма, по которой учреждения осуществляют самоконтроль в части использования муниципального имущества и предоставляют в адрес комитета отчеты. А КУГИ, исходя из этих отчетов, устраивает проверочные мероприятия, чтобы целенаправленно контролировать те учреждения, по которым есть тревожащие моменты по управлению имуществом», – отметил председатель постоянной комиссии Кирилл Лазорин.

Также профильная комиссия намерена в первом квартале следующего года обсудить практические результаты проводимой оценки эффективности. «У КУГИ уже будут итоги оценки за 2020 год, результаты проверки по неэффективным учреждениям, а также заключение контрольно-ревизионного управления. И мы перекрестным анализом посмотрим, какие конкретные результаты в отношение того или иного муниципального учреждения были получены», – добавил Кирилл Лазорин.

1O8A7871 1O8A7878 1O8A7883 1O8A7884 1O8A7893
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц