Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

16.03.2021В Нижнем Новгороде планируется создать экосистему парковых пространств

В Нижнем Новгороде планируется создать экосистему парковых пространств

Депутаты городской Думы рекомендовали администрации города разработать муниципальную программу развития парков и скверов Нижнего Новгорода. Такое предложение было сделано в ходе обсуждения результатов деятельности МАУ «Дирекция парков и скверов Нижнего Новгорода» на заседании постоянной комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству 15 марта 2021 года.

Директор департамента развития предпринимательства администрации города Александр Симагин сообщил депутатам, что в 2020 году объем финансового обеспечения МАУ «Дирекция парков и скверов Нижнего Новгорода» составил 15,9 млн рублей. Еще 6 млн рублей было выделено на приобретение основных средств и развитие инфраструктуры общественных пространств.

По словам Александра Симагина, на 2021 год перед дирекцией стоит задача по созданию экосистемы городских парковых пространств, в которую войдут 8 территорий общей площадью 131,6 га. Субсидия на выполнение муниципального задания запланирована в объеме 39 млн рублей, на приобретение основных средств – 4 млн рублей, на проведение мероприятий – 2 млн рублей.

На данный момент учреждению на обслуживание переданы три территории: парк «Дубки», парк Свердлова, зона отдыха Гребного канала. Во втором квартале будут переданы парк Станкозавода, Светлоярский парк и зона второго паркового озера на Молодежном проспекте. Планируется, что до конца года под управление дирекции перейдут парк Кулибина, Автозаводский парк и парк имени 777-летия Нижнего Новгорода.

Депутат Сергей Пляскин обратил внимание, что на территории парков запланировано размещение 90 объектов нестационарных торговли разного профиля, в том числе 46 по организации питания, и попросил предоставить депутатам данные о том, какие требования будут предъявлены к внешнему виду НТО и их специализации в каждом парке.

Председатель городской Думы Олег Лавричев поинтересовался планами дирекции по развитию аттракционной инфраструктуры в Нижнем Новгороде. «В свое время в парке «Швейцария» были аттракционы и карусели, и весь город ездил туда отдыхать с детьми и кататься на колесе обозрения. Было бы неплохо вернуть эту тему в приоритет. Тем более, это хороший коммерческий поток, который помогает финансировать содержание парков. Это всегда востребовано», – предложил спикер Думы.

Председатель постоянной комиссии Денис Миронов считает, что должен быть разработан программный документ, который объединит развитие всех рекреационных пространств в Нижнем Новгороде.

«В городе должна быть программа развития общественных пространств, учитывающая и парк «Швейцария», и общественные пространства, переданные в ведении дирекции, и территории, находящиеся на балансе районных администраций», – резюмировал он.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц