Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

11.03.2021Олег Лавричев провел публичные слушания по внесению изменений в Устав Нижнего Новгорода

Олег Лавричев провел публичные слушания по внесению изменений в Устав Нижнего Новгорода

11 марта 2021 года Председатель городской Думы Олег Лавричев провел публичные слушания по обсуждению изменений в Устав города Нижнего Новгорода. В мероприятии принял участие исполняющий полномочия главы города Дмитрий Сивохин, а также депутаты городской Думы и жители. Всего на публичных слушаниях зарегистрировались 112 человек, в том числе 91 – в режиме видео-конференц-связи.

О предлагаемых изменениях в Устав города рассказала начальник управления правовой и аналитической деятельности городской Думы Ирина Маслова. По ее словам, они обусловлены изменениями в федеральном законодательстве, произошедшими за последний год.

«Все изменения можно разделить на две большие группы: это изменение вопросов местного значения и соответственно полномочий органов местного самоуправления по их реализации, вторая группа – это регулирование общественных отношений», – пояснила она.

Олег Лавричев подчеркнул, что важнейшие нововведения в Уставе города связаны с механизмом реализации инициативных проектов. «Нижний Новгород уже участвует в региональном проекте инициативного бюджетирования «Вам решать!», в рамках которого город может получить из областного бюджета значительные средства в размере 160 млн рублей на воплощение инициатив самих жителей. Уже определен объем финансирования, ведется подготовительная работа, создается правовая база, поэтому в Устав города Нижнего Новгорода предлагается внести соответствующие правила, определяющие реализацию инициативных проектов», – сообщил спикер Думы.

По словам Олега Лавричева, реализация инициативных проектов дает горожанам возможность получить бюджетное финансирование на решение актуальных проблем территорий, связанных с благоустройством, организацией мест спортивного и культурного досуга, детских площадок, ремонтом дорог.

Итоговый протокол публичных слушаний и все поступившие от жителей предложения будут учтены при рассмотрении проекта решения о внесении изменений в Устав города Нижнего Новгорода на заседании городской Думы.

 

 

1O8A1339 1O8A1340 1O8A1342 1O8A1343 1O8A1345 1O8A1346 1O8A1349 1O8A1357 1O8A1366
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц