Городская Дума Нижнего Новгорода
Депутаты городской Думы VII созыва

11.03.2021Жанна Скворцова поздравила с 70-летием библиотеку имени Н.А. Добролюбова

Депутат городской Думы Нижнего Новгорода Жанна Скворцова поздравила с 70-летием библиотеку имени Н.А. Добролюбова.

Библиотека открылась 65 лет назад, в марте 1951 года и ей сразу же было присвоено имя писателя и критика Николая Александровича Добролюбова. Располагалась она сначала на ул. Маяковского (теперь носит прежнее название Рождественская) в доме № 39. На одной из фотографий Дмитриева, датирующейся 1910 годом, можно увидеть здание нашей библиотеки. Помещение ее привлекало читателя необычным видом – большие окна и старинные сводчатые потолки создавали атмосферу как нельзя лучше подходившую расположенной в исторической части города библиотеке, ведущей темой которой было краеведение.

В 2009 году библиотека была переведена в данное здание и теперь находится по адресу ул. Володарского, 13. Фонд был объединен с фондом библиотеки им. Н. Островского, находившейся раньше рядом с площадью Горького.

В библиотеке работает клуб «ЗОЖ» («Здоровый образ жизни»), в течение года проводятся мероприятия по краеведению и истории, искусству, литературе, экологии и другим темам.

Поскольку библиотека носит имя Добролюбова, одно из направлений ее деятельности – работа, связанная с литературно-художественным, педагогическим, философским наследием великого литературного критика, революционера-демократа. В 2011 году отмечалось 175-летие со дня рождения Н.А. Добролюбова и мы выступали в 25 всероссийской научной конференции «Добролюбовские чтения» в секции «Популяризация добролюбовского наследия в деятельности библиотек». В 2016 году к 180-летию критика в нашей библиотеке впервые прошли районные добролюбовские чтения, в которых приняли участие читатели библиотеки и сотрудники Государственного музея Н.А. Добролюбова.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц