Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

22.10.2020Депутаты Думы одобрили передачу Нижнему Новгороду еще 40 московских троллейбусов

Депутаты Думы одобрили передачу Нижнему Новгороду еще 40 московских троллейбусов

Постоянная комиссия городской Думы по имуществу и земельным отношениям на заседании 22 октября 2020 года одобрила принятие в муниципальную собственность Нижнего Новгорода 40 троллейбусов от города Москвы.  

Как сообщила председатель КУГИ и ЗР администрации города Светлана Помпаева, троллейбусы, ранее использовавшиеся ГУП «Мосгортранс», были выпущены в 2008 – 2012 годах. В феврале 2020 года передаваемый подвижной состав был осмотрен специалистами МП «Нижегородэлектротранс» и его техническое состояние было признано удовлетворительным. 

И.о генерального директора МП «Нижегородэлектротранс» Андрей Шекунов сообщил, что все предлагаемые к передаче Нижнему Новгороду троллейбусы являются низкопольными, а также более экономичными и комфортабельными по сравнению с нижегородскими. По прогнозам руководителя транспортного предприятия, передаваемые троллейбусы проработают без капитально-восстановительного ремонта порядка 6 – 7 лет.  

Отвечая на вопрос председателя комиссии Кирилла Лазорина о стоимости доставки троллейбусов в Нижний Новгород, Андрей Шекунов сообщил, что начальная максимальная стоимость контракта на их доставку составляет 4,8 млн рублей.  

Отвечая на вопрос Ольги Балакиной, Андрей Шекунов сообщил, что троллейбусы выйдут на линию перед Новым годом. Он также напомнил, что в текущем году Нижнему Новгороду уже были переданы 30 троллейбусов, из которых 25 в настоящее время работают на маршрутах.

Вопрос о передаче Нижнему Новгороду московских троллейбусов включен в повестку очередного заседания городской Думы 28 октября.  

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц