Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

22.10.2020Городская Дума приняла участие в форуме, посвященном инициативному бюджетированию

Городская Дума приняла участие в форуме, посвященном инициативному бюджетированию

22 октября 2020 года в Нижнем Новгороде стартовал II межрегиональный форум «Активный житель». В этом году темой форума стало инициативное бюджетирование как инструмент развития территорий и местных сообществ.

Организаторами форума выступили благотворительный фонд «Здоровое поколение» совместно с АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода». Мероприятие проходит в формате онлайн-конференции, для участия в нем зарегистрировались более 1100 человек. Открыл работу форума исполняющий полномочия главы города Юрий Шалабаев.

От имени председателя городской Думы Нижнего Новгорода Олега Лавричева участников мероприятия поприветствовала начальник управления по взаимодействию с органами ТОС и политическими партиями городской Думы Елена Андронова. Она выступила с докладом о роли депутатов и органов ТОС в процессе вовлечения жителей в инициативное бюджетирование.

По ее словам, задача депутатов как представителей жителей сделать участие в инициативном бюджетировании для них прозрачным и интуитивно понятным. Тогда оно станет реально работающим инструментом для развития территорий.

Елена Андронова рассказала участникам форума об опыте участия нижегородцев в региональной программе поддержки местных инициатив. Она подчеркнула, что депутаты городской Думы были активно включены в конкурсную кампанию ППМИ 2020 года: помогали председателям ТОС рассказывать жителям о программе, участвовали в сходах и собраниях жителей, на которых обсуждались все предложения и выбиралось лучшее. Сбор предложений от инициативных групп осуществлялся в том числе в депутатских приемных. В приемных жителям также помогали правильно оформить заявку и направить документы в районную администрацию. Кроме того, депутаты поддерживали инициативы жителей финансово, например, оплачивали составление сметы или эскиза. На стадии выполнения работ депутаты вместе с жителями контролировали работу подрядчика, сообщали в районную администрацию о недостатках.

«С 2021 года депутаты расширят работу с ТОСами и инициативными группами, с тем чтобы еще больше проектов и предложений жителей были реализованы», – заключила Елена Андронова.

Напомним, председатель городской Думы Олег Лавричев оценил качество работ по обустройству детской площадки в поселке Луч, выполненного в рамках ППМИ.

3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц