Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

29.09.2020Городская Дума назначила конкурс по отбору кандидатур на должность главы Нижнего Новгорода

Городская Дума назначила конкурс по отбору кандидатур на должность главы Нижнего Новгорода

Городская Дума Нижнего Новгорода сегодня на заседании назначила конкурс по отбору кандидатур на должность главы города на 21 октября 2020 года в 10:00.

Документы для участия в конкурсе представляются гражданами, претендующими на должность главы города, со дня официального опубликования решения по 14 октября включительно по адресу: город Нижний Новгород, Кремль, корпус 5, кабинет № 320 (контактный телефон 439-05-60) в рабочие дни с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00 часов.

Также на заседании городской Думы были внесены изменения в Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города для приведения в соответствие с федеральным и областным законодательством.  

Как пояснила начальник правового управления городской Думы Ирина Маслова, федеральным законодательством введены новые ограничения пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления. Так, лица, осужденные к лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость, не имеют право участвовать в конкурсе до истечения пяти лет со дня снятия или погашения такой судимости.

Кроме того, установлено, что гражданин, претендующий на замещение должности главы города, представляет в городскую Думу сведения о своих доходах, доходах своего супруга (супруги) и несовершеннолетних детей за календарный год, предшествующий году подачи данных сведений, а сведения о своем имуществе и обязательствах имущественного характера, об имуществе и обязательствах имущественного характера своего супруга (супруги) и несовершеннолетних детей – по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи данных сведений.

Проект решения о внесении изменений в порядок проведения конкурса был рассмотрен и поддержан постоянной комиссией по местному самоуправлению.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц