Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

29.07.2020В бюджете Нижнего Новгорода появятся средства на реализацию проектов инициативного бюджетирования

В бюджете Нижнего Новгорода появятся средства на реализацию проектов инициативного бюджетирования

Депутаты городской Думы на заседании 29 июля 2020 года одобрили внесение изменений в Положение о бюджетном процессе в городе Нижнем Новгороде.

Изменения коснулись статьи 6 Положения, регламентирующей порядок формирования расходов бюджета Нижнего Новгорода. В соответствии с ними ежегодно в расходной части бюджета города будут предусматриваться средства на реализацию проектов инициативного бюджетирования в размере не менее 10% от собственных доходов.

Председатель постоянной комиссии городской Думы по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман объяснил необходимость внесения изменений в Положение о бюджетном процессе одобрением Государственной Думой изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», закрепляющих правовые основы инициативного бюджетирования.

Вступление в силу новых положений федерального закона запланировано с 1 января 2021 года. Механизм отбора проектов инициативного бюджетирования будет разработан администрацией города в ближайшее время.

Справка:

Посредством реализации проектов инициативного бюджетирования обеспечивается участие горожан в решении вопросов местного значения, а также вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления города, и имеющих приоритетное значение для граждан.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц