Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

21.04.2020Депутаты намерены контролировать строительство детсадов в Нижнем Новгороде с момента выхода подрядчиков на стройплощадки

Депутаты намерены контролировать строительство детсадов в Нижнем Новгороде с момента выхода подрядчиков на стройплощадки

Постоянная комиссия городской Думы по развитию города, строительству и архитектуре намерена начинать контроль за строительством детских садов в Нижнем Новгороде с момента выхода подрядчиков на строительные площадки. Такое решение было принято членами профильной комиссии на заседании 21 апреля 2020 года.

Как сообщил исполняющий обязанности директора департамента строительства и капитального ремонта администрации города Дмитрий Горбунов, в 2020-2021 годах в рамках нацпроекта «Демография» на территории Нижнего Новгорода запланировано строительство 9 детских садов: на ул. Куйбышева в Московском районе (120 мест), на ул. Красноуральская в Автозаводском районе (162 места), в ЖК «Новая Кузнечиха» в Советском районе (320 мест), на ул. Верховая в Приокском районе (320 мест), на ул. Молитовская (120 мест) и на ул. Глеба Успенского в Ленинском районе (177 мест), на ул. Есенина (220 мест) и на ул. Генерала Зимина в Канавинском районе (220 мест), на ул. Ванеева в Советском районе (178 мест).

По словам Дмитрия Горбунова, участок, выбранный для строительства детского сада у дома №221 по ул. Ванеева, входит в границы территории, предоставленной АО «Жилстройресурс» под жилищное строительство. В настоящее время договор аренды с АО «Жилстройресурс» расторгается министерством имущественных и земельных отношений Нижегородской области в судебном порядке. Поскольку сроки окончания исковой работы непонятны, вместо него в программу может быть включен детский сад в ЖК «Новая Кузнечиха» в Советском районе на 280 мест.

 По информации департамента строительства и капитального ремонта администрации города, на часть запланированных к строительству детских садов проектная документация уже разработана. По словам Дмитрия Горбунова, на объекты, где еще проводятся проектно-изыскательские работы, проектная документация будет готова в июне. По предварительной информации, конкурсные процедуры по выбору подрядчиков для строительства детских садов планируется провести в июне-августе, завершить строительство – в декабре 2021 года.

Дмитрий Горбунов также сообщил, что строительство 11 объектов дошкольного образования – детских садов в микрорайонах Бурнаковский и Мещерское озеро, а также 9 отдельно стоящих ясельных корпусов на территории действующих детских садов, строившихся в Нижнем Новгороде в 2019 году в рамках национального проекта «Демография», в настоящее время завершено и они введены в эксплуатацию. По его словам, работы по благоустройству прилегающих территорий будут выполнены весной. Завершить строительство детского сада на проспекте Гагарина планируется в августе 2020 года.   

Председатель постоянной комиссии по развитию города, строительству и архитектуре Андрей Дранишников предложил членам комиссии начинать контроль за строительством детских садов на более ранних стадиях. «Чтобы у нас было единое понимание, и мы могли четко контролировать ход работ. Как только подрядчики начнут выходить на площадки, мы сразу начинаем контроль», - пояснил Андрей Дранишников. Совместные выездные совещания с участием представителей департамента строительства и капитального ремонта и администраций районов депутаты планируют проводить с периодичностью раз в 7-10 дней.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц