Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

20.04.2020Депутаты рассмотрели порядок определения территорий, свободных от продажи алкоголя

Депутаты рассмотрели порядок определения территорий, свободных от продажи алкоголя

Постоянная комиссия городской Думы Нижнего Новгорода по экономике, промышленности и предпринимательству на заседании 20 апреля 2020 года обсудила Порядок проведения общественных обсуждений по определению границ территорий, примыкающих к зданиям, строениям, сооружениям и помещениям, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Проект документа разработан прокуратурой Нижнего Новгорода в целях исполнения Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Старший помощник прокурора Нижнего Новгорода Игорь Агашин напомнил, что федеральным законодательством установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции в пунктах общественного питания на территориях, прилегающих к медицинским, образовательным, спортивным учреждениям, объектах министерства вооруженных сил России, а также на территориях, прилегающих к вокзалам, аэропортам и другим объектам. В свою очередь границы прилегающих территорий должны определяться органами местного самоуправления с учетом общественных обсуждений.

Игорь Агашин также напомнил, что существующие сегодня в Нижнем Новгороде границы территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, были установлены постановлением администрации города в 2016 году. «Чтобы внести изменения в данные границы, нужно проводить общественные обсуждения. В настоящее время порядка проведения общественных обсуждений в Нижнем Новгороде нет», – пояснил старший помощник прокурора города.

Депутаты поинтересовались, каким образом будет происходить информирование горожан о проведении общественных обсуждений. Игорь Агашин пояснил, что общественные обсуждения будут проходить в электронной форме – на сайте администрации города – в течение 30 дней. Предложения и замечания будут рассматриваться в течение 10 рабочих дней. О результатах рассмотрения организатор должен уведомить лиц, которые направили предложения и замечания с обоснованием своей позиции.

Игорь Агашин также рекомендовал депутатам при приятии документа учесть поступившие в прокуратуру предложения регионального отделения «Опоры России», в частности, привлекать к участию в общественных обсуждениях представителей различных профессиональных и социальных групп, а также лиц, чьи права могут быть затронуты по их результатам.

Члены постоянной комиссии по экономике, промышленности и предпринимательству проголосовали за включение данного вопроса в повестку очередного заседания городской Думы, которое состоится 29 апреля.

1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц