Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

25.02.2020В Нижнем Новгороде будет закреплен Порядок участия граждан в городских субботниках

В Нижнем Новгороде будет закреплен Порядок участия граждан в городских субботниках

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению 25 февраля 2020 года одобрили Порядок привлечения граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для города работ (в том числе дежурств) в целях решения отдельных вопросов местного значения. Документ был разработан городской прокуратурой.

Как сообщил старший помощник прокурора города Игорь Агашин, проект решения подготовлен в целях реализации положений федерального законодательства.

Согласно проекту документа, администрация города может привлекать граждан к выполнению работ (в том числе дежурств) для профилактики терроризма, для укрепления межнационального согласия, для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, для обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах города, а также для создания условий для массового отдыха жителей и организации благоустройства городских территорий.

«В практической плоскости данный порядок, прежде всего, относится к привлечению граждан на субботники», – отметил представитель прокуратуры. Игорь Агашин подчеркнул, что решение о привлечении граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых работ может быть принято и городской Думой.

«Каждый год администрация города проводит субботники. Но не было правового акта, который бы регулировал порядок назначения, анонсирования, проведения этих работ. Прокуратура озаботилась и разработала такой документ», – отметила председатель постоянной комиссии Ольга Балакина.

Вопрос об утверждении порядка будет рассмотрен депутатами на заседании Думы 26 февраля.

Справка:

К выполнению на добровольной основе социально значимых работ могут привлекаться совершеннолетние трудоспособные граждане в свободное от основной работы или учебы время на безвозмездной основе не более, чем один раз в три месяца. При этом продолжительность социально значимых работ не может составлять более четырех часов подряд.

При этом организацию и материально-техническое обеспечение проведения социально значимых работ осуществляет администрация города, в том числе обеспечивает граждан необходимым инвентарем.

По результатам выполнения социально значимых работ граждане могут быть поощрены органами, принявшими решение о проведении социально значимых работ.

2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц