Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

20.02.2020Депутаты поддержали предложение передать ДК Ленина региону в безвозмездное пользование

Депутаты поддержали предложение передать ДК Ленина региону в безвозмездное пользование

Депутаты городской Думы на заседании постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям 20 февраля 2020 года поддержали передачу в безвозмездное пользование структурам регионального правительства исторических объектов.

Как рассказала председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Светлана Помпаева, правительство Нижегородской области обратилось в муниципалитет с просьбой передать в безвозмездное пользование два памятника архитектуры: ДК им. В.И. Ленина (нежилое здание общей площадью 11094,80 кв. м по адресу: ул. Октябрьской революции, 33) и дом купца Н.П. Котельникова (нежилое здание общей площадью 359,0 кв.м по адресу: ул. Ильинская, 64). Также в перечень объектов, которые могут быть переданы муниципалитетом в безвозмездное пользование, предлагается включить памятник гражданину Минину и князю Д.М. Пожарскому (площадь застройки 12,6 кв.м) на площади Народного единства и автомобильную дорогу протяженностью 141 м на Ивановском съезде.

Памятники планируется восстановить и реконструировать к 800-летию Нижнего Новгорода. 

Светлана Помпаева подчеркнула, что сейчас город несет затраты на охрану и содержание объектов. При этом на реконструкцию ДК Ленина необходимо более миллиарда рублей.

Также Приволжский исследовательский медицинский университет обратился в мэрию с просьбой передать им здание бывшей котельной на Верхневолжской набережной.

«Функционально данный объект является нежилым помещением складского типа. Ранее он был зарегистрирован как котельная, но данная функция снята. Внутренне оборудование не используется ресурсоснабжающими организациями по назначению и проходит процедуру списания», – пояснил председатель постоянной комиссии Кирилл Лазорин.

1 (21) 1 (45) 1 (53) 1 (63)
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц