Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

27.01.2020Депутаты усиливают контроль за строительством ясельных корпусов в Нижнем Новгороде

Депутаты усиливают контроль за строительством ясельных корпусов в Нижнем Новгороде

Постоянная комиссия городской Думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре на заседании 27 января 2020 года рекомендовала департаменту строительства администрации города усилить контроль за работой подрядчиков, строящих отдельно стоящие ясельные корпуса на территории девяти детских садов.

Исполняющий обязанности директора департамента строительства администрации города Дмитрий Горбунов сообщил, что ясельные корпуса на территории детских садов №114 в Московском районе, №364 «Звездочка» в Сормовском районе, №368 в Ленинском районе, №434 «Родничок» в Советском районе, №469 в Нижегородском районе, №7 в Канавинском районе,  №12 «Катюша» в Автозаводском районе, №119 в Приокском районе и №115 в Московском районе планируется ввести в эксплуатацию до 15 февраля.

Строящиеся детский сад на 320 мест в микрорайоне «Мещерское озеро» в Канавинском районе и детский сад на 300 мест в микрорайоне «Бурнаковский» в Московском районе также планируется ввести до 15 февраля. Ввод в эксплуатацию детского сада на 280 мест на проспекте Гагарина в Приокском районе запланирован на третий квартал 2020 года. Кроме того, в конце 2020 года планируется ввести в эксплуатацию детский сад в ЖК «Корабли» в Сормовском районе, строительство которого ведется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Ситуацию со строительство детских садов члены комиссии посчитали удовлетворительной. В отношении ясельных корпусов депутаты выразили сомнения, что часть из них удастся сдать в обозначенные сроки.

Председатель постоянной комиссии Андрей Дранишников сообщил, что в январе лично проверил ход строительства всех девяти отдельно стоящих ясельных корпусов и трех детских садов. В первую очередь он обратил внимание на небольшое количество рабочих на строительных площадках: «Если перед Новым годом мы видели большое количество людей на объектах, а работы велись практически в круглосуточном режиме, то на сегодняшний день количество работающих уменьшилось в разы, а работы ведутся очень медленно. Мы фактически потеряли двадцать дней нового года». По словам Андрея Дранишникова, у него также много вопросов к проектной документации. В частности, он считает недопустимым прокладку электрической проводки в детских группах открытым способом.

Членов комиссии также интересовало, в какие сроки будет выполнено благоустройство прилегающих к сдаваемым ясельным корпусам территорий. Заместитель председателя комиссии Максим Жук обратил внимание на то, что подрядчики, покидая объекты, «не наводят чистоту» на территории. «Сейчас технологическое оборудование будет смонтировано в грязь», – заметил Максим Жук.

По предложению Андрея Дранишникова была детально рассмотрена ситуация, сложившаяся на каждом из строящихся объектов. Наиболее сложной была признана ситуация со строительством пристроев к детским садам №119 и №115. По расчетам депутатов, они могут быть сданы не раньше апреля. Отвечая на вопрос депутата Вячеслава Растеряева, Дмитрий Горбунов заверил, что долгов перед подрядчиками у города в настоящее время нет.

Комиссия приняла решение вернуться к обсуждению этого вопроса в феврале. Депутаты рекомендовали департаменту строительства контролировать работу подрядчиков в ежедневном режиме и попросили к февральскому заседанию разработать дорожную карту с четкими сроками выполнения работ по каждому из объектов. «И мы согласно этого рабочего плана будет осуществлять контроль, выезжать на объекты и смотреть», – пояснил Андрей Дранишников, попросивший информировать его как председателя комиссии в еженедельном режиме.

«Перед Новым годом работы велись более организованно и практически в круглосуточном режиме. Сейчас хватка немного ослаблена, и работы ведутся спустя рукава. Ни перед одной подрядной организацией у города нет долгов и такая работа, на мой взгляд, не очень корректна со стороны подрядчиков», – еще раз обратил внимание председатель комиссии. Депутаты также высказали пожелание, чтобы на следующем заседании присутствовали представители не только департамента строительства, но и департамента образования. 

Справка:

На строительство 9 ясельных корпусов и 3 детских садов, строящихся в Нижнем Новгороде в рамках нацпроекта «Демография», были выделены межбюджетные трансферты за счет федерального бюджета в размере 509,1 млн рублей, за счет областного бюджета в размере 897,2 млн рублей. По состоянию на 1 января 2020 года федеральные средства освоены в объеме 452,6 млн рублей (88,9%), областные – в объеме 432,3 млн рублей (48,2%).

На строительство детского сада в ЖК «Корабли», строящегося в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», в 2019 году были выделены межбюджетные трансферты из федерального бюджета в размере 17,9 млн рублей, из областного бюджета в размере 5,7 млн рублей. В 2020 году на финансирование строительства предусмотрено 104,32 млн рублей за счет средств областного бюджета и 37,77 млн рублей за счет средств городского бюджета.

Видеокомментарий А.В. Дранишникова

1O8A1231 1O8A1238 1O8A1242 1O8A1243 1O8A1246
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц