Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

27.11.2019Дума утвердила Программу комплексного развития транспортной инфраструктуры Нижнего Новгорода

Дума утвердила Программу комплексного развития транспортной инфраструктуры Нижнего Новгорода

Городская Дума на заседании 27 ноября 2019 года приняла в двух чтениях Программу комплексного развития транспортной инфраструктуры Нижнего Новгорода до 2030 года.

Как ранее поясняла на заседаниях профильной комиссии и. о. заместителя главы администрации города по транспорту и автомобильным дорогам, директор департамента транспорта Елена Лекомцева, утверждение программы комплексного развития транспортной инфраструктуры является обязательным этапом реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Программа включает первоочередные мероприятия на 2020 год, а также комплекс работ, предусмотренных федеральным проектом на территории Нижнего Новгорода до 2024 года.

Программа разработана на основе материалов Комплексной транспортной схемы Нижнего Новгорода на период до 2030 года и включает в себя комплекс мероприятий по проектированию, строительству и реконструкции объектов транспортной инфраструктуры, которые должны обеспечить безопасность, качество и эффективность транспортного обслуживания населения и субъектов экономической деятельности. Программа также призвана решать задачи повышения доступности объектов транспортной инфраструктуры и ее развития в соответствии с потребностями жителей города в передвижении.

Согласно пояснительной записке, включенные в программу мероприятия будут реализовываться в рамках ведомственных муниципальных программ. Решения об их реализации будут приниматься ежегодно в соответствии с выделяемыми бюджетными ассигнованиями.

«Хочу напомнить, что данная программа у нас обсуждается уже полгода. Она обсуждалась и на заседаниях комиссии по транспорту и связи, и на заседании специально созданной рабочей группы. В процессе обсуждения депутатами она несколько раз менялась. Проект программы был опубликован, и в течение почти двух месяцев находился в публичном поле, замечаний не поступало. Профильная комиссия рекомендовала городской Думе эту программу принять, потому что это база, основа развития города и в плане транспортной, и в плане дорожной инфраструктуры. В ней также учтены вопросы, связанные с маршрутной сетью. Самое главное для понимания – это такой же живой документ, как бюджет города. То есть каждый раз при получении софинансирования мы будем вносить изменения в эту программу», – прокомментировал председатель постоянной комиссии по транспорту и связи Станислав Прокопович.

Справка:

Общий объем финансирования мероприятий программы составляет 478 млрд 756,37 млн рублей. Из них 144 млрд 842,35 млн рублей – средства федерального бюджета, 13 млрд 916,94 млн рублей – средства областного бюджета, 307 млрд 832,29 млн рублей – средства городского бюджета, 12 млрд 164,89 млн рублей – средства внебюджетных источников.   

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц