Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

25.11.2019Депутаты обсудили проект Положения о старосте сельского населенного пункта

Депутаты обсудили проект Положения о старосте сельского населенного пункта

25 ноября 2019 года под председательством Ольги Балакиной прошло заседание постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по местному самоуправлению.

В ходе заседания члены комиссии обсудили проект «Положения о старосте сельского населенного пункта, входящего в состав муниципального образования городской округ город Нижний Новгород». Сейчас в состав Нижнего Новгорода входят 12 населенных пунктов со статусом сельского поселения. В случае принятия Закона Нижегородской области о внесении изменений в границы муниципального образования в состав Нижнего Новгорода войдут еще три сельских поселения Новинского сельсовета.

Согласно проекту Положения, староста должен будет организовать взаимодействие органов МСУ Нижнего Новгорода, муниципальных предприятий и учреждений с жителями конкретной территории. «Сельские населенные пункты у нас являются довольно обособленными территориями. Для того, чтобы все нужды и чаяния жителей доходили до органов местного самоуправления, существует такая возможность – избрать старосту», – пояснила Ирина Маслова. В том числе староста участвует в сходах, собраниях и конференциях. По результатам таких мероприятий направляет обращения и предложения в органы МСУ.

Проектом документа предусматривается такая гарантия старосте, как выплата ежемесячного денежного вознаграждения за осуществление деятельности, за счет средств которого он также может возмещать расходы, связанные с обеспечением своей деятельности.

Положение о старосте сельского населенного пункта должно вступить в силу 1 января 2020 года.

Так как пока не получено заключение прокуратуры и администрации города, профильная комиссия рекомендовала принять проект документа в первом чтении.

 

Справка:

В состав Нижнего Новгорода входят несколько крупных сельских поселений: поселок Березовая пойма, поселок Луч, поселок учхоза «Пригородный», деревня Бешенцево, деревня Ближнее Константиново, деревня Кузнечиха, деревня Ляхово, деревня Мордвинцево, деревня Ольгино, деревня Новая, деревня Новопокровское и слобода Подновье.

9 8 7 6 5 4 3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц