Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

21.11.2019Нижний Новгород готовится принять еще одну партию трамваев из Москвы

Нижний Новгород готовится принять еще одну партию трамваев из Москвы

Постоянная комиссия городской Думы по имуществу и земельным отношениям на заседании 21 ноября 2019 года одобрила передачу в муниципальную собственность Нижнего Новгорода второй партии трамваев, ранее работавших в Москве.

Как пояснила председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами (КУГИ и ЗР) администрации города Светлана Помпаева, инициатором передачи Нижнему Новгороду 10 трамвайных вагонов модели 71-619А, выпущенных в 2007 – 2009 годах, является правительство города Москвы. Решение об их передаче на безвозмездной основе было принято им в сентябре. «Цель – обеспечение устойчивой работы транспортной сети и повышение качества транспортных услуг, предлагаемых жителям Нижнего Новгорода», – пояснила Светлана Помпаева.

Первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Наталия Казачкова напомнила, что на сегодняшний день трамвайный парк Нижнего Новгорода серьезно устарел: «Требуется либо серьезный ремонт старых вагонов, либо приобретение новых. Если делать капитально-восстановительный ремонт трамваев, это от 11 до 17 млн рублей за один трамвай. Если приобретать новые – это уже от 24 млн рублей».

Членов комиссии интересовал вопрос о техническом состоянии передаваемых трамваев. «Интенсивность эксплуатации трамвайного парка Москвы и Нижнего Новгорода отличается. Но специалисты сказали, что трамваи находится в хорошем состоянии», – заверила депутатов Наталия Казачкова.

И. о. генерального директора МП «Нижегородэлектротранс» Андрей Шекунов подтвердил, что все передаваемые Нижнему Новгороду трамваи были осмотрены специалистами предприятия: «Наши специалисты были там в августе. Они осмотрели весь подвижной состав, который передают – он в хорошем, исправном состоянии и не потребует капитальных затрат, кроме затрат на плановое техобслуживание, в течение ближайших 5 – 10 лет». «Из первой партии переданных 11 трамваев три изначально были сломаны, они пошли на запчасти. Все остальные в работе», – рассказал Андрей Шекунов о судьбе трамваев, переданных Нижнему Новгороду в 2018 году.

По результатам анализа коммерческих предложений руководство МП «Нижегородэлектротранс» оценило затраты на транспортировку передаваемых трамваев из Москвы в Нижний Новгород в сумму от 1,4 млн до 1,6 млн рублей.  

Вопрос о передаче правительством Москвы трамваев в муниципальную собственность Нижнего Новгорода будет рассматриваться городской Думой на ноябрьском заседании.

Напомним, в мае 2019 года депутаты городской Думы посетили трамвайное депо имени И.В. Русакова ГУП «Мосгортранс», где оценили состояния второй партии трамваев, готовящихся к передаче из Москвы в Нижний Новгород.

5 4 3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц