Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

18.11.2019Городские депутаты обсудили вопросы развития железнодорожного транспорта в Нижнем Новгороде

Городские депутаты обсудили вопросы развития железнодорожного транспорта в Нижнем Новгороде

18 ноября 2019 года состоялось совместное выездное заседание комитета Законодательного собрания Нижегородской области по транспорту и дорожному хозяйству и постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по транспорту и связи. В нем приняли участие председатель Областного Законодательного собрания Евгений Лебедев, заместитель губернатора Сергей Морозов, начальник Горьковской железной дороги, депутат регионального парламента Анатолий Лесун, председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков, а также председатель постоянной комиссии по транспорту и связи Станислав Прокопович и депутаты Артем Савин и Евгений Костин.

Во время мероприятия был торжественно введен в эксплуатацию новый пригородный электропоезд в шестивагонном исполнении. Вагоны нового состава оснащены эргономичными креслами, а также местами для крепления велосипедов и аппарелью для маломобильных групп пассажиров. Вместимость электрички составляет 586 человек. Она будет курсировать в Семеновском и Заволжском направлениях.

После запуска электропоезда участники выездного заседания переместились на площадку Управления Горьковской железной дороги. Там прошло совещание по обсуждению возможностей развития пассажирской железнодорожной инфраструктуры в Нижегородской области. Депутаты также рассмотрели проекты изменений в законы «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» и «О внесении изменений в закон Нижегородской области «О транспортном налоге». Напомним, министерство финансов Нижегородской области предлагает снизить на 30% транспортный налог для грузовых перевозчиков в регионе. Он коснется только перевозчиков, работающих в сфере междугородных и международных перевозок.

«Для меня как для председателя комиссии по транспорту Гордумы Нижнего Новгорода важнейшим является вопрос интегрирования электричек в транспортную сеть города. Очевидно, что железнодорожные направления «Мыза» и Сормовское являются непростыми. Учитывая, что в ближайшее время будет строится разноуровневая транспортная развязка, запланированная на пересечении улицы Циолковского с улицами Культуры и Федосеенко, возникнут трудности с проездом. Мы это понимаем», – отметил Станислав Прокопович. С его слов, необходимо уже сейчас позаботиться о грядущих изменениях, чтобы сделать жизнь горожан комфортнее.

Что касается снижения транспортного налога на 30 %, то Станислав Прокопович также выступил с поддержкой данного нововведения. «Любая льгота и любое снижение нагрузки для крупнотоннажных перевозчиков – это сокращение издержек для предпринимателей, что позволяет надеяться на более дешевую стоимость перевозимых товаров. Кроме того, такая мера привлечет новые юридические лица в Нижегородскую область», – пояснил депутат.

Комментарий С.С. Прокоповича 

5 4 3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц