Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

10.10.2019Депутаты городской Думы поддерживают спортивное движение в Нижнем Новгороде

Депутаты городской Думы поддерживают спортивное движение в Нижнем Новгороде

10-11 октября 2019 года в Нижнем Новгороде проходит VIII Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». Президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании форума, отметил, что к 2024 году вовлечь в регулярные занятия спортом планируется более половины граждан России. «Чтобы достичь этой цели, мы прилагаем самые серьезные усилия, строим большие и малые спортивные объекты, с учетом задач спортивной сферы совершенствуем облик парков, жилых районов и городов, оснащаем спортивные площадки, школы, секции. Важнейшую роль в этой работе отводим российским регионам и муниципалитетам», – заявил глава государства.

По мнению председателя городской Думы Дмитрия Барыкина, развитие профильной инфраструктуры, вовлечение граждан в массовый спорт и продвижение здорового образа жизни становится повседневной задачей для городских властей. Но поскольку путь в большой спорт начинается с турников и хоккейных коробок во дворах, а также школьных спортивных залов, уверен Дмитрий Барыкин, депутаты уделяют большое внимание оснащенности учебных учреждений и состоянию спортивной инфраструктуры, а также вносят свой посильный вклад в популяризацию и приобщение нижегородцев к спорту и здоровому образу жизни.

В 2019 году при поддержке депутатов городской Думы в корпусе для начальной школы гимназии №2 Канавинского района открылся Центр здоровья и спорта, включающий малый спортивный зал, кабинет психологической разгрузки и кабинет учителя-логопеда. Решение сделать спортзал на базе бывших мастерских для мальчиков принял Совет отцов гимназии. Материальную помощь в ремонте оказали председатель городской Думы Дмитрий Барыкин и депутат Игорь Нагорный, а все строительные работы сделали отцы учеников и сами ребята. Ранее Дмитрий Барыкин также помог отремонтировать фасад и туалеты в здании, переданном гимназии в 2017 году. А 2015-2016 годах Дмитрий Барыкин помог провести полную реконструкцию и переоснащение спортивного зала школы №109 Канавинского района. По его инициативе в школе начали работать спортивные секции по баскетболу, футболу, фитнесу и шахматам.

Депутат Владимир Поддымников – Гордеев с благотворительным фондом «Я расту со спортом» оказали детско-юношескому центру «Контакт» Приокского района материальную помощь в ремонте спортивного зала, в котором более 300 детей занимаются десятью различными видам спорта. Среди воспитанников центра более 50 победителей и призеров всероссийских соревнований. «Мы стараемся общими усилиями поддерживать в клубе условия для тренировок детей и подростков», – пояснил депутат, сам несколько лет проработавший здесь тренером.

Спорт – детям

Депутаты считают важным приобщать к спорту детей. В 2019 году на учебно-тренировочном стадионе КСШОР №1 прошел уже XIX легкоатлетический «Праздник школьных эстафет», в котором приняли участие более 770 школьников в возрасте 11-12 лет из 35 образовательных учреждений Автозаводского района. Соревнования являются «детищем» депутата, заслуженного тренера России по легкой атлетике, председателя областной федерации по легкой атлетике Василия Пушкина. Отличительной чертой соревнований являются забеги почетных гостей, директоров школ и ветеранов спорта. По мнению заместителя председателя городской Думы Николая Сатаева, автозаводский опыт проведения легкоатлетических эстафет может быть распространен на другие районы города с проведением общегородских соревнований.  

Игорь Богданов в 2019 году организовал уже 25-й международный палаточный лагерь «Ветлуга», одной из целей которого является приобщение детей и молодежи к здоровому образу жизни. Собравшиеся в лагере 280 человек из 27 школ и лицеев, шести вузов и колледжей Нижнего Новгорода, а также 49 человек из Дании, Швеции, ФРГ и Бельгии соревновались в физической выносливости, альпинистской подготовке, умении стрелять из спортивного лука и пневматической винтовки, езде на велосипеде-внедорожнике, рафтинге, демонстрировали туристические навыки и умение готовить еду в походных условиях.

Андрей Дранишников организовал первенство образовательных учреждений «Лыжня-2019» для старшеклассников и студентов Ленинского района. Вячеслав Растеряев выделил средства из фонда развития округа школе №160 Ленинского района на приобретение лыж с ботинками для занятий физкультурой. При поддержке Юрия Ерофеева на территории спорткомплекса школы №70 Московского района прошел XV традиционный турнир по уличному баскетболу «День Победы», открывающий в Нижнем Новгороде сезон уличного баскетбола.

Депутаты традиционно оказывают поддержку при проведении школьных этапов спортивных соревнований «Папа, мама, я – спортивная семья». Инна Ванькина вручила приглашения в цирк победителям соревнований в школе №110 Канавинского района. Помощь в проведении аналогичных соревнований в Ленинском районе оказывает Андрей Дранишников

При финансовой поддержке Василия Пушкина 24 октября пройдет первый этап командного турнира по настольному теннису среди учащихся общеобразовательных школ Автозаводского района на призы клуба настольного тенниса «Кинг Понг». 

Спорт является важной составляющей и патриотического воспитания. Карим Ибрагимов является инициатором и организатором ежегодного межрегионального турнира по дзюдо среди детей и юношей «Мы будем Родине служить!», приуроченного ко Дню защитника Отечества.

Активный образ жизни возможен и для детей с ограниченными физическими возможностями. Депутат Юрий Ерофеев оказал общественной организации детей и подростков с инвалидностью «Жить По-Настоящему» помощь в организации паралимпийских игр для особенных детей. В соревнованиях по лыжным гонкам, хоккею с мячом и веселых стартах в Сормовском парке приняли участие более 100 ребят с разной формой инвалидности. Вклад в адаптацию детей с ограниченными возможностями внес и Станислав Прокопович – он поддержал инклюзивный спортивно-творческий фестиваль «Навстречу лету».

В свою очередь Владимир Поддымников – Гордеев на встрече с заместителем начальника Управления МВД России по Нижнему Новгороду, полковником внутренней службы Сергеем Горячевым предложил организовать спортивные движения для трудных подростков, стоящих на профилактическом учете, а также для детей из неблагополучных семей. В городской полиции согласились, что это может внести вклад в профилактику преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.   

Популяризация спорта

Депутаты также занимаются популяризацией различных видов спорта. Так Александр Котельников оказал спонсорскую помощь в проведении первого открытого Всероссийского турнира по городошному спорту памяти Виктора Рябцова и Юрия Каменева, проходившего в ФОК «Северная звезда» в рамках Всероссийской программы развития городошного спорта среди детей и юношества.

Марк Фельдман сотрудничает с Нижегородским союзом велосипедистов, работающим над возрождением и развитием этого олимпийского вида спорта в Нижнем Новгороде, а также привлечением к нему школьников и молодежи. Юрий Ерофеев занимается популяризацией такого вида спорта, как флорбол. Из фонда депутата оказывается финансовая поддержка отделению флорбола ДЮСШ «Нижегородец».

Артем Савин оказал содействие в организации второго школьного чемпионата по диск-гольфу, в котором приняли участие более 60 человек из 12 школ Автозаводского района, и предоставил призы. В планах Нижегородской областной федерации диск-гольфа – создание полноценного парка, отвечающего всем спортивным стандартам, для проведения всероссийских и международных соревнований. Под патронажем Юрия Ерофеева работает Клуб спортивных волонтеров Московского района «На старт!».

Занимаются депутаты популяризацией и интеллектуально-спортивных игр. Заместитель председателя городской Думы Ольга Балакина поддержала проведение шахматного турнира среди учащихся младших классов школ микрорайона «Верхние Печеры», который прошел в ДДК имени А.П. Бринского в рамках празднования 25-летия создания ТОС. 

Василий Пушкин занимается популяризацией спорта и здорового образа жизни на личном примере. Депутат в составе команды «Легенда» принимает участие в ежегодном легкоатлетическом эстафетном пробеге на призы газеты «Автозаводец». А Анна Татаринцева с семьей выступала за Нижегородский район на спортивном празднике «Готов к труду и обороне!» в ФОКе «Заречье», одним из организаторов которого был Совет отцов Нижнего Новгорода.

Помощь спортсменам

Вырастить профессиональных спортсменов непросто и требует существенных затрат. Периодически в приемные депутатов поступают просьбы о помощи в приобретении спортивного оборудования, инвентаря и формы, а также в организации поездок на соревнования и приобретении призов и подарков.  

Дмитрий Барыкин оказывает спонсорскую помощь баскетбольной юношеской команде СДЮСШОР №7, что делает возможным приобретение новой формы и поездки ребят на соревнования. Председатель Думы также оказывает спонсорскую помощь молодежной команде по мини-футболу «Завод Красный Якорь». Марк Фельдман на постоянной основе оказывает благотворительную поддержку КДЮСШ «Надежда» и футбольной команде «Надежда». Владимир Аношкин на протяжении нескольких лет оказывает спонсорскую помощь хоккейной команде «Восток 2». За счет средств резервного фонда города по инициативе Владимира Аношкина было приобретено спортивное оборудование для ДЮСШ №1, а также песок для спортивной площадки на территории школы.

Владимир Амельченко помог ФОК «Северная звезда» приобрести недостающую часть противоскользящего ковра, что позволило сделать подход к чаше бассейна безопасным и предотвратить детский травматизм. В свою очередь Карим Ибрагимов оказал финансовую помощь в приобретении борцовских ковров для ДЮСШ самбо и дзюдо, футбольных ворот и мячей для ДЮСШ по футболу и ФОК «Северная звезда», а также в оборудовании уличной волейбольной площадки ДЮСШ «Чайка».

Анна Татаринцева оказала помощь в приобретении формы для фехтования для воспитанников СДЮСШОР по современному пятиборью и конному спорту – братьев Максима и Евгения Бобылевых из многодетной семьи, а также Анны Хохловой, прошедших отборочный тур в своей возрастной категории на первенство Европы.

Владимир Поддымников – Гордеев оказал нижегородским спортсменам помощь в поездке на XXVI чемпионат России по кудо в Москву. Владимир Амельченко также неоднократно оплачивал поездки воспитанницы Центра современной хореографии Ангелины Соловьевой на учебно-тренировочные сборы для подготовки к Всероссийским соревнованиям по чир-спорту и чирлидингу.

Герман Карачевский, сам четырехкратный чемпион мира среди юниоров по лыжным гонкам, член сборной команды России на Олимпийских играх в Альбервилле в 1992 году, неоднократно предоставлял подарки для награждения воспитанников ДЮСШ «Нижегородец».

Сделал подарок воспитанникам детского подросткового клуба «Артюк» Московского района Станислав Прокопович – по личной просьбе депутата генеральный директор хоккейного клуба «Торпедо» Александр Харламов пригласил 30 воспитанников клуба, победителей и призеров городских и областных соревнований, на матч-открытие Кубка губернатора Нижегородской области между командами «Торпедо» (Нижний Новгород) и «Динамо» (Москва).

Александр Котельников оказал спонсорскую помощь для приобретения призов для участников футбольного турнира между дворовыми командами ТОС №№ 3, 4 и ТОС «Мостоотряд», приуроченного ко Дню борьбы с терроризмом и 15-летней годовщине трагических событий в Беслане.

Спорт – во дворы

Депутаты уделяют внимание и дворовому спорту, который обеспечивает занятость детей и молодежи в свободное время.

Карим Ибрагимов установил во дворах на территории своего округа футбольную и волейбольную площадки, три площадки по стритболу, а также комплексы турников для подростков (проспект Бусыгина,56, Пермякова,12, героя Васильева,1, Борская,18). Герман Карачевский по просьбе жителей улицы Вятская установил спортивную площадку с уличными тренажерами. Детский спортивно-игровой комплекс и тренажеры на бульваре Заречный установил Андрей Дранишников. В комплекс дворовых площадок, которые устанавливаются в Канавинском районе при поддержке Дмитрия Барыкина, обязательно входят турники. 

В Ленинском районе депутаты Максим Жук и Надежда Мельникова выделили денежные средства на установку четырех детских спортивно-игровых площадок, двух из них с хоккейными коробками, в сквере у ДК «Красная Этна», на улице Снежная и в районе Комсомольской площади. Роман Буланов приобрел передвижные стойки для уличного баскетбола для ТОС «Березовский» Московского района, площадку для воркаута (ул.Шаляпина, 19), а также шахматы, шашки и домино для библиотек района, в которых периодически проводятся соревнования. При участии Шамиля Аляутдинова установлен уличный спортивный комплекс для учащихся.

В октябре при поддержке Татьяны Скоробогатовой в переулке Райниса в Ленинском районе на месте старой хоккейной коробки будет установлена новая. Местные жители смогут проводить хоккейные турниры в более комфортных условиях.

Спорт - пожилым

Спортом занимаются не только молодые, но и пожилые нижегородцы, выбирающие активный образ жизни. Городская Дума выступила одним из организаторов городской спартакиады «Активное долголетие» среди нижегородцев пенсионного возраста, которая проводилась в рамках празднования 25-летия территориального общественного самоуправления (ТОС). Депутаты Алексей Бобров, Юрий Ерофеев, Станислав Прокопович и Андрей Дранишников поддержали проведение районных этапов соревнований.   

По инициативе Шамиля Аляутдинова для пожилых жителей микрорайона «Усиловский» создан клуб «Бодрость», отремонтирована спортивная площадка, на которой занимаются члены клуба. Марк Фельдман оказывает поддержку группе здоровья «Высоково» при школе № 151. Вячеслав Растеряев приобрел телескопические палки для скандинавской ходьбы для ТОС «Перспектива» и ТОС микрорайона «Двигатель» Ленинского района. А Юрий Ерофеев организовал клуб скандинавской ходьбы для всех желающих на территории Сормовского парка. 

Владимир Аношкин не первый год оказывает помощь в поддержке традиционного осеннего шахматного турнира ветеранов ГАЗ. При поддержке Марка Фельдмана Нижегородская федерация домино проводит соревнования среди ветеранов ВОВ и инвалидов.

Не забывают депутаты и ветеранов спорта. Уже более 20 лет Василий Пушкин поддерживает общественную организацию «Клуб ветеранов спорта Автозаводского района», членами которой являются почти 150 человек. Депутат оказывает финансовую поддержку в проведении соревнований, праздничных мероприятий и чествовании юбиляров. Памятные подарки ветеранам спорта Ленинского района в преддверии Дня физкультурника вручил Андрей Дранишников.  

Кроме того, Василий Пушкин поддержал издание книги нижегородского журналиста Юрия Козонина «Фрески памяти. Нижегородский спорт глазами современников». Спортивный обозреватель начал писать о горьковских спортсменах, показывающих достойные результаты на соревнованиях разного уровня, еще в 1970-х годах.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц