Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

26.09.2019«Статус юридического лица поможет органам ТОС эффективнее решать актуальные задачи своих территорий», - Ольга Балакина

«Статус юридического лица поможет органам ТОС эффективнее решать актуальные задачи своих территорий», - Ольга Балакина

Сегодня в городской Думе Нижнего Новгорода по инициативе постоянной комиссии по местному самоуправлению была организована дискуссионная площадка по теме: «Активизация деятельности органов ТОС как инструмент поддержки и стимулирования инициатив граждан». Заместитель председателя городской Думы, руководитель профильной комиссии Ольга Балакина и заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Дмитрий Гительсон пригласили участников круглого стола к конструктивному диалогу и обмену мнениями.  

Ход реформы органов ТОС в Нижнем Новгороде и вопрос о том, какая правовая форма предпочтительнее для более эффективной деятельности ТОС как общественного объединения – в статусе юридического лица или без этого статуса, на состоявшемся совещании обсудили заместитель председателя городской Думы Николай Сатаев, депутаты Анна Круглова, Герман Карачевский, Сергей Горин, Руслан Станчев, Павел Пашинин, директор АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода» Марат Кидрачев и председатели советов территориального общественного самоуправления. Всего дискуссия объединила 60 участников.

В ходе круглого стола опытом участия в конкурсах малых грантов (микро-проектов) поделились председатели советов, не зарегистрированных в качестве юридических лиц. Председатель совета ТОС поселка Копосова Сормовского района Наталья Кузина рассказала о реализованном в 2014 году мини-проекте «Раскрасим детскую площадку», ставшем победителем в конкурсе «Город, в котором хочется жить», в результате которого была обновлена и приведена в порядок детская площадка у дома №2 на улице Котова. «Нам выделили краску: мы обновили качели, песочницу, горку, приобрели четыре вазона. Вот уже четвертый год мы высаживаем вокруг площадки цветы, которые радуют жителей, – отметила председатель. – Мы изменили окружающий нас мир своими руками за минимальные средства – 14 200 рублей». Наталья Кузина подчеркнула, что инициатива исходит от самих жителей поселка, а совет ТОС способствует реализации этих предложений.

Председатель совета ТОС Бориса Корнилова Лариса Гомонова подчеркнула, что совет постоянно принимает участие в конкурсах микро-проектов по двум основным направлениям работы – популяризация здорового образа жизни и развитие декоративно-прикладного творчества. В качестве примера председатель привела проект 2017 года «Популяризация народного творчества». «На выделенное финансирование в сумме 10 000 рублей были приобретены швейная машинка, ткани, кисти, фурнитура, – рассказала Лариса Гомонова. – Благодаря этому проекту в помещении совета стали активно работать клубы и кружки народного творчества. Наш совет принял участие в выставке на Фестивале ТОС в Автозаводском парке и в фестивале «Секреты мастеров» на Нижневолжской набережной».

Об опыте работы совета ТОС в форме юридического лица рассказала председатель ТОС микрорайона «Молитовский затон» Татьяна Лодыгина. «Наш совет тесно сотрудничает с некоммерческими организациями. При поддержке ассоциации «Служение» мы реализовали ряд замечательных социальных проектов, – отметила Лодыгина. – Проект «Чужой беды не бывает» по профилактике наркомании и вредных привычек объединил сотни жителей возрастом от 10 до 80 лет». А проект «Семейная гостиная», объединивший многонациональные семьи, был направлен на развитие семейного творчества, воспитание у подростков чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью». Татьяна Лодыгина подчеркнула, что все семь ТОСов в Ленинском районе являются юридическими лицами, что дает возможность участвовать в грантовых конкурсах.

О работе старейшего в Нижнем Новгороде совета ТОС №9 микрорайона «Северный» Автозаводского района, который также является юридическим лицом, рассказал председатель Сергей Круглов. «Особое место в работе ТОС №9 в последние годы занимает социальное проектирование. Этот вид деятельности позволяет получить финансовую поддержку на реализацию социально значимых проектов. Мы представляли свои проекты на конкурсы, учрежденные министерством внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, концерном «Лукойл», Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Фондом президентских грантов».

Сергей Круглов подчеркнул, что наличие у ТОС юридического лица существенно расширяет его возможности по привлечению средств на территорию, позволяет решать вопросы жизнедеятельности, развития своих территорий, а также вопросы социальной направленности. Трудности, по мнению председателя, вызывает юридическое и бухгалтерское сопровождение деятельности, однако работа по реализации инициатив жителей микрорайона выстаивается значительно эффективнее.

Директор АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода» Марат Кидрачев подвел итоги работы проектного офиса с момента его регистрации в марте 2019 года, а также рассказал о планах и совместных задачах по перезагрузке деятельности территориального общественного самоуправления.

«У председателей ТОС, к сожалению, нет финансирования на оплату сотрудников, и поэтому мы будем заниматься координацией и сопровождением председателей ТОС – от создания НКО до сопровождения», – заявил Марат Кидрачев.

Участники дискуссии выразили общее мнение, что наличие статуса юридического лица и банковского счета позволяет советам ТОС активнее привлекать финансирование для реализации своих проектов. Однако советам нужна системная и практическая поддержка в ведении бухгалтерии, документооборота и отчетности в соответствии с требованиями законодательства.

По мнению Дмитрия Гительсона, грантовая деятельность очень важна для развития ТОСов, но не является единственным вариантом для их ресурсного обеспечения. «Я считаю, что стратегическая задача – показать жителям города, насколько деятельность ТОС важна, чтобы нижегородцы включились в эту работу. Год назад мы провели социологическое исследование, по итогам которого выяснилось, что 50 процентов жителей готовы участвовать в городских инициативах либо своим собственным трудом, либо своими скромными средствами. Но эти инициативы должны быть людям интересны, они должны понимать их важность», – пояснил он.

Подводя итоги круглого стола, заместитель председателя городской Думы Ольга Балакина отметила, что в Нижнем Новгороде идет активизация работы с советами территориального общественного самоуправления.

«Выводы мы сделали следующие: главная цель работы ТОСов – дойти до каждого жителя, чтобы каждый житель знал, что в границах его микрорайона существует совет ТОС, в который можно прийти со своими инициативами, а также можно позаниматься спортом, рукоделием, съездить на экскурсию, – подчеркнула Ольга Балакина. – Чем больше будет конкретных мероприятий в советах, тем больше это будет объединять жителей микрорайона. Важно, что сегодня идет вопрос о придании статуса юридического лица ТОСам, потому что это позволяет привлекать дополнительные средства для реализации тех или иных социально значимых проектов. Статус юридического лица поможет органам ТОС эффективнее решать актуальные задачи своих территорий».

Кроме этого, Ольга Балакина особо отметила инициативу, высказанную на круглом столе, по привлечению стратегических партнеров среди крупных частных и государственных предприятий для поддержки проектов территориального общественного самоуправления. «Но это та работа, которую в первую очередь должны проводить городская Дума и администрация города Нижнего Новгорода, к чему мы и будем стремиться», – подчеркнула заместитель председателя Думы.

По мнению депутатов городской Думы, подобные круглые столы очень полезны для всех участников обсуждения, поэтому обмен мнениями по реформированию деятельности ТОС необходимо проводить регулярно.

Видеокомментарий Балакиной О.В.

1O8A2396 1O8A2401 1O8A2402 1O8A2409 1O8A2412 1O8A2418 1O8A2421 1O8A2425 1O8A2436 1O8A2437 1O8A2450 1O8A2452 1O8A2473
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц