Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

10.09.2019Депутаты проверят строительство школы в ЖК «Цветы» и детсада в микрорайоне «Бурнаковская низина»

Депутаты проверят строительство школы в ЖК «Цветы» и детсада в микрорайоне «Бурнаковская низина»

Депутаты постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре на заседании 10 сентября 2019 года приняли решение провести выездное заседание для того, чтобы ознакомиться с ходом строительства школы в ЖК «Цветы» в Приокском районе и детского сада в микрорайоне «Бурнаковская низина» в Московском районе.

Школа в ЖК «Цветы» на 1,5 тыс. мест не входит в число проблемных объектов. Как сообщил заместитель главы администрации города по строительству и архитектуре Леонид Самухин, на сегодняшний день техническая готовность объекта составляет 82%, работы ведутся в соответствии с графиком и по контракту должны закончиться 16 декабря. Директор департамента образования Елена Платонова подтвердила, что у нее нет опасений в части нарушения сроков строительства.

Первых учеников новая школа на улице Академика Сахарова примет в сентябре 2020 года. Леонид Самухин и Елена Платонова объяснили это необходимостью закупки оборудования, финансирование которой частично перенесено на 2020 год. Общая стоимость закупаемого для школы оборудования составляет около 182 млн рублей. В его перечень входит более 2,5 тыс. позиций.

Что касается детского сада на 300 мест в микрорайоне «Бурнаковская низина», в связи с нарушением сроков строительства в августе администрация Нижнего Новгорода в одностороннем порядке расторгла муниципальный контракт с ООО «Мост». Достройкой детского сада займется ООО «Лига», контракт с которым был заключен по результатам повторного конкурса. Завершение строительства запланировано также на декабрь 2019 года.

«Процент готовности школы в микрорайоне «Цветы» довольно большой. Есть проблемы по кровельным работам, но, как заверил нас Леонид Самухин, работы идут в графике. Мы решили провести выездное заседание ориентировочно в октябре – ноябре, когда все будет более-менее готово, чтобы оценить результаты строительства», – сообщил председатель постоянной комиссии по развитию города, строительству и архитектуре Андрей Дранишников.

«Что касается злополучного детского сада в микрорайоне Бурнаковский, мы опять попали в не очень хорошую ситуацию с подрядчиком, – продолжил Андрей Дранишников. – Пришлось расторгнуть договор, провести новый конкурс и определить нового подрядчика. Поэтому срок выполнения строительно-монтажных работ и запуска детского сада передвинулся на полгода. Но есть убеждение, что объект все-таки будет введен до конца года. Мы возьмем его тоже под контроль. Обязательно съездим, пройдем по территории, посмотрим всё на месте».

Видеокомментарий Дранишникова А.В.

1O8A0876 1O8A0879 1O8A0887 1O8A0892 1O8A0893 1O8A0894 1O8A0907 1O8A0908
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц