Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

28.12.2012Итоги работы по разрешению строительного конфликта на ул. Ковалихинской – Семашко: депутат городской Думы А.С. Белкин надеется на положительное решение

Комиссия по социальной политике добилась снижения «банного» тарифа для льготников

А.С.Белкин:

- Ситуация на скандальной стройке Ковалиха-Семашко близка к положительному решению. Я бы выразил осторожный оптимизм и надежду, что балансирующая весь 2012 год ситуация, в 2013 году окончательно решится в пользу учета интересов и жителей, и застройщика, и здравого смысла. Очень рад, что стороны нашли возможность сесть за стол переговоров и искать возможности для конкретного ухода застройщика на другую площадку.

В течение всего 2012 года мы помогали жителям: было направлено больше десятка депутатских запросов во все органы власти, в т.ч. в прокуратуру.

О том, что стройка приостановлена, сообщил И.А. Согин -  глава Нижегородского района в письменном ответе на мое обращение: http://www.niann.ru/?id=423494&query_id=755700  «В связи с конфликтной ситуацией, возникшей между застройщиком и жителями дома № 51 по улице Ковалихинской, в настоящее время администрацией города Н.Новгорода на период завершения оформления документов по альтернативным объектам, достигнута договоренность с застройщиком о приостановке строительно-монтажных работ по строительству жилого дома до марта 2013 года ».

Такой ответ очень обнадеживает. Уверен, что если бы администрация города не предоставила ООО «Стройконсалтинг» четкие гарантии, застройщик не пошел бы на полугодовой простой. Полагаю, строительный  конфликт на Ковалихе-Семашко может быть решен так же, как аналогичный конфликт на  Ковалихе-Фрунзе. Застройщик  ООО «Волгожилстрой-НН», проявив «добрую волю», получил возможность освоить земельный участок на ул. Краснозвездная. В декабре прошли публичные слушания по планировке и межеванию территории и уже  запланировано строительство трех 18-ти этажных домов.

Заместитель директора ООО  «Стройконсалтинг» И.Ибряев не скрывает, что сегодняшняя «заморозка» стройки - это риск для компании: «На сегодняшний день это исключительно наша добрая воля. Стройку мы приостановили, поскольку понимаем, что администрации необходимо время для формирования альтернативного участка и подготовки необходимых документов». http://www.admgor.nnov.ru/news/aktualniy-reportazh/28126/  «Решение о приостановке строительства было принято после того, как в компании рассмотрели предложенные администрацией альтернативные участки. Нам было предложено на выбор несколько альтернативных участков, четыре площадки нас устраивают». http://www.kommersant.ru/doc/2076533

А.С.Белкин: «Однако в мою депутатскую приемную продолжают поступать жалобы жителей на перекрытие застройщиком улицы Семашко.  Улица и без того узкая. На плохо просматриваемом перекрестке неоднократно происходили ДТП, в том числе с участием детей. Сужение проезжей части только усугубляет ситуацию. Кроме того, продолжаются судебные разбирательства по вопросу законности перекрытия дороги. Мое мнение однозначно: в тот момент, когда начались конструктивные переговоры с застройщиком  по альтернативной площадке -  установка строительного забора вдоль проезжей части и  новый виток судебных тяжб – совершенно лишние движения, которые выматывают жителей, ожидающих «новогоднего чуда» от 2013 года. 

Все актуальные комментарии  

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц